Могу ли я не являться в полицию и каковы последствия?

Здравствуйте! Я проезжал мимо ДТП, где авто насмерть сбил женщину переходящую дорогу по пешеходному переходу.

Я выложил видеозапись в ЮТЬЮБ. Спустя месяц(сегодня), мне позвонили из полиции(назвались следователем), и попросили приехать как свидетель.

Я не хочу ехать и подписывать, принципиально, по личной неприязни.

Обязан ли я явится, в отделение, или только по-повестке?

Я КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ХОЧУ ИМ КАК ЛИБО ПОМОГАТЬ!

Спасибо Анатолий Г.

, Анатолий, г. Екатеринбург
Камиль Магомедов
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте.

Порядок вызова свидетеля на допрос регламентируется статьей 188 УПК РФ, в которой закреплено следующее:

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

 3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

         Таким образом,  если Вас вызвали по телефону, а не повесткой, как это предусмотрено законом, то Вы не обязаны являться на допрос.