Могу ли я в 18 лет взять ответственность за девушку, если ей 17 лет?

Здравствуйте , могу ли я в 18 лет взять ответственность за девушку , если ей 17 лет. По согласию родителей ?

, Денис, г. Калининград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, родители являются законными представителями. но опять же надо знать что Вы имеете ввиду под «взять ответственность». Отвечать за несовершеннолетнего все равно будут законные представители — родители. Лишь в некоторых случаях возможно действовать по доверенности. А вообще в Вашем случае возможно рассмотреть вариант эмансипации.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

Позиции высших судов по ст. 27 ГК РФ >>>

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

В этом случае либо договариваться с матерью, либо регистрировать брак. Для регистрации брака в данном случае надо получать разрешение органов местного самоуправления.

Денис
Клиент, г. Калининград

Получается регистрировать брак, можно без вмешательства ее родителей ? Т.е без согласия?

Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, что имеется в виду под взять ответственность.

Если вы имеете ввиду вступить в брак, то согласно ст 13 ск РФ

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

Денис
Клиент, г. Калининград

В общем , помогите

Что нужно сделать , что бы девушка в 17 лет могла законно проживать у меня ? С моими родителями , нужно договариваться с ее матерью ?