640 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли я в 18 лет взять ответственность за девушку, если ей 17 лет?

Здравствуйте , могу ли я в 18 лет взять ответственность за девушку , если ей 17 лет. По согласию родителей ?

26 Декабря 2017, 19:32, вопрос №1857337
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
18682
ответа
5792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Нет, родители являются законными представителями. но опять же надо знать что Вы имеете ввиду под «взять ответственность». Отвечать за несовершеннолетнего все равно будут законные представители — родители. Лишь в некоторых случаях возможно действовать по доверенности. А вообще в Вашем случае возможно рассмотреть вариант эмансипации.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

Позиции высших судов по ст. 27 ГК РФ >>>

 
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

26 Декабря 2017, 19:37
q Отблагодарить
0 0
18682
ответа
5792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В этом случае либо договариваться с матерью, либо регистрировать брак. Для регистрации брака в данном случае надо получать разрешение органов местного самоуправления.

26 Декабря 2017, 20:50
Денис
клиент, г. Пудож

Получается регистрировать брак, можно без вмешательства ее родителей ? Т.е без согласия?

26 Декабря 2017, 20:55
18682
ответа
5792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Согласие потребуется, но при этом нужно и согласие органов опеки и попечительства. Либо устраиваться на работу и эмансипироваться через суд как я указала выше.

26 Декабря 2017, 21:14
Денис
клиент, г. Пудож

А что будет если девушка приедет ко мне , а ее мама напишет на меня заявление ? Мне скоро будет 18 лет

А девушка хочет приехать по собственному желанию

Повторюсь - ей 17 лет

26 Декабря 2017, 22:41
18682
ответа
5792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вам ничего не будет.  По крайней мере к  уголовной ответственности точно не  привлекут если Вас интересует вопрос о половых контактах с несовершеннолетней, так как девушке уже больше 16 лет.

26 Декабря 2017, 22:55
Юрист - Юлия
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1558ответов
  • 722отзыва

здравствуйте, что имеется в виду под взять ответственность.

Если вы имеете ввиду вступить в брак, то согласно ст 13 ск РФ

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

26 Декабря 2017, 19:58
q Отблагодарить
0 0
Денис
клиент, г. Пудож

В общем , помогите

Что нужно сделать , что бы девушка в 17 лет могла законно проживать у меня ? С моими родителями , нужно договариваться с ее матерью ?

26 Декабря 2017, 20:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут