Возврат НДФЛ после покупки квартиры, если платил НДФЛ в 2016 и 2017 годах

Добрый день.В 2016 году купил квартиру в ипотеку в строящемся доме, принял по акту ее в 2017, выписку из росреестра получил тоже в 2017.Теперь хочу вернуть НДФЛ, но есть ньюансы. Платил НДФЛ я в 2016 и половину 2017 года, сейчас работаю как ИП и плачу УСН. За какие года уплаты НДФЛ полагается выплата? Входит ли туда 2016 год? Начиная с какой даты идет расчет - покупки? регистрации права собственности?

, Константин, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

За какие года уплаты НДФЛ полагается выплата?

За 2017 и за последующие годы.

 Входит ли туда 2016 год?

Только если вы пенсионер. Тогда на основании п.10 ст.220 НК РФ вы сможете вернуть налог еще за 3 предыдущих года, то за 2014, 2015, 2016.

Начиная с какой даты идет расчет — покупки? регистрации права собственности?

У вас похоже договор ДДУ, поэтому датой получения права на вычет будет дата акта. Но в данном случае вы можете вернуть налог, уплаченный за весь налоговый период, то есть за 2017 год.

То, что вы сейчас ИП и применяете спецрежим на вычет особо не влияет. Просто у вас может в ближайшее время не быть доходов, облагаемых НДФЛ 13%. Но это не значит, что ваш вычет пропадет. В будущем, если будете получать заработную плату или получите доход с продажи какого-нибудь имущества, сможете применить этот оставшийся имущественный вычет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Возврат налога в рамках имущественного налогового вычета возможен только при уплате налога по ставке 13%.

Право на налоговый вычет при приобретении квартиры по договору долевого строительства возникает с момента подписания передаточного акта.

Поскольку

принял по акту ее в 2017

Константин

то налоговый вычет возможен только начиная с 2017 года. Остаток будет перенесен на последующие налоговые периоды.

За 2016 год возврат налога произведен не будет.

(При ответе использована глава 23 НК РФ.)

Начиная с какой даты идет расчет — покупки?

Константин

с 1 января года в котором подписан передаточный акт.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

право на вычет возникает с момента подписания передаточного акта ( пп. 6 п. 3 ст 220 нк РФ), а потому вы вправе подать заявление о налоговом вычете в 2018 г, при этом учитываться будет налог, уплаченный в 2017 г.

За 2016 г. Налог не учитывается

Согласно пункту 3 статьи 346.11 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 Кодекса).

В соответствии с пунктом 4 статьи 346.26 Кодекса уплата индивидуальными предпринимателями единого налога на вмененный доход предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход).

Подпунктом 1 пункта 10 статьи 346.43 Кодекса установлено, что применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения).

В связи с этим к доходам индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, имущественные и социальные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц не применяются.

Выдержка из письма МинФина России №03-11-11/24297 от 27 апреля 2016 года