Добрый вечер, Наталья.
Исходя из Вашей информации, Вы приобрели право общей долевой собственности в размере 1/2 доли на жилой дом. Ваши сособственники (Вы их называете «соседи») имеют право преимущественной покупки Вашей доли (статья 250 Гражданского кодекса РФ). То есть Вы обязаны при принятии решения продажи своей доли, предложить ее выкупить Вашим сособственникам. Только после получения их нотариально удостоверенного отказа от покупки Вы имеете право продать свою долю любому лицу. Подарить же свою долю Вы имеете право без согласия сособственников.
Адвокат, скорее всего, предлагал Вам в судебном порядке произвести реальный раздел домовладения по фактическому пользованию. Этот вариант решения вопроса тоже имеет место быть. Все зависит от Ваших взаимоотношений с соседями (сособственниками), выбор решения проблемы за Вами.
Судебные издержки, в том числе услуги юриста, оплачивает проигравшая сторона. То есть, если истцом выступите Вы, а ответчиком Ваши сособственники, и суд примет решение в Вашу пользу, судебные расходы должны быть взысканы с ответчиков. Величины взыскиваемых судебных расходов суд определяет на основании предоставленных Вами документов и своего внутреннего убеждения, так что готовьтесь, что, вероятнее всего, взысканные судебные расходы будут меньше реально понесенных Вами расходов.