Как следует действовать, если не отдают купленный в кредит товар?

Здравствуйте. Проблема такая, оформил потребительский кредит в магазине, а при получение товара у магазина возникает проблема с программой и они не дают мою покупку, не отказываются от выдачи товара а просят подойти на следующий день но дать чек или какой иной документ об том что они мне должны мой товар они отказываются.

, Григорий, с. Верхневилюйск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Григорий.

С наступающим Вас Новым годом.

В соответствии со ст.456 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

В соответствии со ст.463 ГК РФ

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.
2. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст.398 ГК РФ

В случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в возмездное пользование кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях. Это право отпадает, если вещь уже передана третьему лицу, имеющему право собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Если вещь еще не передана, преимущество имеет тот из кредиторов, в пользу которого обязательство возникло раньше, а если это невозможно установить, — тот, кто раньше предъявил иск.
Вместо требования передать ему вещь, являющуюся предметом обязательства, кредитор вправе потребовать возмещения убытков.

Таким образом, Вы вправе обратиться к Продавцу с письменной претензией о передаче Вам купленного товара, а при непередаче товара требовать возврата денежных средств и возмещения убытков в виде начисленных банком процентов по кредиту. При этом денежные средства за товар должны быть возвращены на счет в банке, предоставившем Вам кредит.

Также замечу, что магазин может в случае технических неполадок выдать Вам товарный чек, заполненный от руки на пустом бланке с проставлением печати и подписи.