8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли нарушением осмотр места происшествия без специалиста?

Следователь проводит осмотр места происшествия в ходе которого изымает системный блок (компьютер), но понятые не участвуют, а в качестве специалиста записывают человека с образованием "учитель физики". Является ли это нарушением?

Есть ли мнение верховного суда по требованиям и порядку изъятия вычислительной техники в ходе осмотра места происшествия без участия специалиста?

  • IMG_1315
    .jpg
  • IMG_1316
    .jpg
  • IMG_1317
    .jpg
  • IMG_1318
    .jpg
  • IMG_1319
    .jpg
  • IMG_1314
    .jpg
, Андрей, г. Сургут
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Следователь проводит осмотр места происшествия в ходе которого изымает системный блок (компьютер), но понятые не участвуют, а в качестве специалиста записывают человека с образованием «учитель физики». Является ли это нарушением? 

Андрей

Это допустимо, если ход ОМП фиксируется с помощью фото, видеосъемки:

УПК РФ Статья 170. Участие понятых
<...>
1.1. В случаях, предусмотренных статьями 115, 177, 178, 181, статьей 183 (за исключением случаев, предусмотренных частью третьей.1), частью пятой статьи 185, частью седьмой статьи 186 и статьей 194 настоящего Кодекса, понятые принимают участие в следственных действиях по усмотрению следователя. Если в указанных случаях по решению следователя понятые в следственных действиях не участвуют, то применение технических средств фиксации хода и результатов следственного действия является обязательным. Если в ходе следственного действия применение технических средств невозможно, то следователь делает в протоколе соответствующую запись.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

<...>

Учитель физики может быть привлечен в качестве специалиста в указанном случае:

УПК РФ Статья 58. Специалист

 
1. Специалист — лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном настоящим Кодексом, для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию.
<...>

0
0
0
0

Вот протокол. Никто ничего не опечатал. Просто забрали системный блок и все.

Андрей

В тексте указанного протокола описана упаковка изъятого, в т.ч. то, каким образом она опечатана. Системный блок был изъят в ходе осмотра места происшествия, его не просто забрали. Вопрос в том, каким образом был наклеен лист бумаги с оттиском печати СО, чтобы исключить воздействие на системный блок и находящуюся в нем информацию. По хорошему, системный блок должны были поместить в коробку или в полиэтиленовый мешок, и их уже опечатать. 

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Сургут

Добрый день. Нет на системном блоке ни каких наклеек до сих пор. И порты входы/выходы не опечатаны.

Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если говорить в узком смысла лишь о признании следственного действия недопустимым по тому основанию, что 

в качестве специалиста записывают человека с образованием «учитель физики».

Андрей

то необходимо отметить, что на практике изъятие электронного носителя информации в ходе обыска без участия специалиста не признается нарушением УПК, которое влечет признание доказательства недопустимым, соответственно участие «специалиста-физика» также не повлечет недопустимость доказательства. 

Специалист обязателен, если следователь «вмешивается» в технические устройства, копирует информацию ( ч. 9.1 ст. 182 УПК РФ). В Вашем случае изымается полностью системный блок, следователь не вмешивается в работу компьютера. Но здесь нужно проверить, чтобы в последующем смотр системного блока проводился именно с участием специалиста, а также проверить его образование и наличие соответствующих знаний. 

Участие понятых обязательно, если не ведется видеосъемка. 

0
0
0
0
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Системный блок персонального компьютера содержит в себе накопитель на жестких магнитных дисках (HDD) или твердотельный накопитель (SSD), то есть электронные носители информации.
Порядок производства осмотра места происшествия регламентирован ст. 177 УПК РФ, но каких-либо конкретных указаний на обязательное участие специалиста в случае изъятия электронных носителей информации, в отличие от порядка производства обыска (см. ст. 182 УПК РФ), не содержит.
На практике в случае изъятия в ходе осмотра места происшествия электронных носителей информации обязательно привлекается специалист.
Судебной практики ВС РФ относительно обязательного участия специалиста при изъятии электронных носителей информации при осмотре места происшествия мне обнаружить не удалось. 
Следователь вправе не привлекать понятых к участию в осмотре места происшествия, но в таком случае обязан обеспечить применение технических средств (см. ст. 170 УПК РФ).
В качестве основного требования к специалисту выступает наличие специальных знаний (см. ст. 58 УПК РФ). Каких-либо конкретных требований к уровню образования и стажу работы специалиста закон не устанавливает.
Если у Вас имеются какие-то конкретные сомнения в компетентности специалиста, то Вы вправе обжаловать решение следователя о его привлечении, заявить об отводе специалиста (см. ст. 71 УПК РФ), а также ходатайствовать о признании недопустимым доказательством протокола осмотра места происшествия (см. ст. 75 УПК РФ). 

0
0
0
0
Валерий Богатов
Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

в вашем случае нарушений УПК РФ нет. главное чтобы ход осмотра места происшествия фиксировалось на фотоаппарат или видео. при этом понятые не обязательны. то что был учитель физики, это тоже не критично, так как он скажет что обладает познаниями в области вычислительной техники (умеет включать и выключать). главное чтобы системник был правильно упакован, все разъемы должны быть опечатаны. исключить его подсоединение и загрузку информации.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Сургут

Вот протокол. Никто ничего не опечатал. Просто забрали системный блок и все.

Похожие вопросы
Семейное право
Судебный приказ считается врученным?
Здравствуйте! Я сегодня случайно увидела на сайте мировых судей, что в отношении меня вынесен судебный приказ по заявлению ИФНС. Я ничего (абсолютно) ничего не получала из суда. По месту регистрации не проживаю два года, но почту периодически (2 раза)в месяц забираю. Никаких извещений не было. Что теперь будет? Судебный приказ считается врученным? Как он будет исполняться, если я его не получала и вообще ничего не знаю, если бы случайно не узнала. Мне даже взысканная сумма неизвестна. На сайте такой инфы нет.
, вопрос №4088597, Ольга, г. Москва
Семейное право
Считается ли это неосновательным обогащением?
Здравствуйте, ситуация: мужчина погиб на сво в марте 2022 года, есть сын внебрачный. Пока устанавливали отцовство посредством днк через суд, выплаты получила нынешняя супруга. В военкомате сказали, что бы разбирались сами, потому что на момент выплат по документам сын не был родственником мужчине. Жена нисколько не дала ребёнку и бабушке, которая всю жизнь воспитывала этого мужчину. Считается ли это неосновательным обогащением? Или всё правильно?
, вопрос №4088557, Соловьева Анастасия Ивановна, г. Москва
Защита прав потребителей
Имеет ли смысл писать претензию?
Приобрели коляску из выставочного зала без коробок, но с бирками и документами. Через неделю решили вернуть, коляска в употреблении не была, только вывезли из магазина и сложили в машину. Решили вернуть, потому что купили другую в другом месте. Продавец отказывается принимать её, оперируя тем, что по колесам видно, что она была в употреблении, что если мы ее вывезли из магазина на колесах, она уже считается б/у, но ведь и по выставочному залу ее уже тоже возили. Как быть в данной ситуации? Имеет ли смысл писать претензию?
, вопрос №4088308, Екатерина, г. Москва
486 ₽
Военное право
И вообще выдадут ли мне отсрочку спустя 3 месяца после операции?
Здравствуйте, 10 января сделали операцию "лазерная коагуляция сетчатки глаза". После операции назначали следующий прием через полгода на осмотр и выдали ограничения физических нагрузок на 1 месяц. Прошло около 3 месяцев после операции и моментами при нагрузках/усталости глаз продолжает болеть. В больницу ездил, где делали операцию и назначили просто капли без осмотра (основываясь, что осмотр делать рано). Так вот, вопрос: Я являюсь военнообязанным и в конце января вызывали в военкомат, где я показал справку об операции(по идеи, после данной операции должно быть полгода отсрочки). Там копию выписки из больницы положили в личное дело и назначили мне врачебную комиссию на 22 апреля. Нужно ли мне проходить всех врачей или можно придти сразу на комиссии к Офтальмологу который напишет, что я негодный по состоянию здоровья и выдадут мне отсрочку? И вообще выдадут ли мне отсрочку спустя 3 месяца после операции?
, вопрос №4087993, Иван, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2017