Как правильно поступить, если девушка беременна в 15 лет, но не от меня?

Здравствуйте. Сложилась неуютная ситуация: начал встречаться с девушкой месяц назад.Она скрывала свой возраст, как оказалось ей 15 лет. У нас был половой контакт ,через время я узнал,что она беременна, но не от меня. Забеременела она за 2 месяца до нашего знакомства, я этого не знал.Я совершеннолетний, но из за ее образа жизни я не хочу на ней жениться. Как поступить?

, Виталий, г. Краснодар
Александр Комолов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий! Так как возраст несовершеннолетней был от Вас скрыт, п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ говорит следующее

Применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.

В том случае, если девушка будет настаивать на том, что ребенок Ваш, в соответствии со ст.49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. То есть Вы можете оспорить отцовство.

Виталий
Клиент, г. Краснодар

большое вам спасибо.это помогло мне разобраться