Как защитить свои права беременной при сокращении штата
Здравствуйте! Моя ситуация такова, что находясь в отпуске по уходу до 3лет и будучи вновь беременной следующим ребенком, мне, а вернее, моей должности предстоит быть сокращенной. Однако юристы компании заявили, что мне предлагаться вакансии не будут, т.к. я официально не на рабочем месте, и уведомлять меня сейчас не обязаны, а вот когда выйду, тогда-да, и уведомят об увольнении и если будет что -предложат. И если будет нечего - уволят при этом без выходных пособий (по факту ведь заработка не будет).
Я буду фактически до достижения вторым ребенком возраста 3лет болтаться за штатом, если выйду раньше, то работая в своей старой должности , которой уже не будет, буду получать старую зарплату без какой-либо индексации, что уже является нарушением моих прав.
Посоветуйте, как быть и что нужно сказать работодателю в бесспорную защиту своих прав, чтобы у него не возникло сомнений в необходимости предложить мне в преимущественном порядке должность в соответствии с моей квалификацией во вновь создаваемом отделе на базе сокращенного подразделения?
Думаю, ,необходимо уточнить, что моя должность звучит как "главный специалист". В нашем подразделении филиала компании три работника-главный, ,ведущий, старший. В результате планируемого объединения филиалов компании на базе нашего будут объединены в отдел в нашем филиале специалисты аналогичных подразделений, которые также занимают должности главных, ведущих, старших. Однако увеличения общего количества штатных единиц не предполагается, а учитывая, что создается отдел-за счет сокращения моей должности главного специалиста вводится штатная единица начальника отдела. Так вот, по убеждению руководства мне вышестоящую должность не обязаны предлагать, хотя я формально соответствую требованиям к ней. А в связи с тем, что другие должности занимают живые люди-эти должности будут им и предлагаться, т.к. у них по факту не сокращение производится, а изменение существенных условий труда (меняется лишь наименование структурного подразделения и филиала, а трудовая функция та же, как и территориальное расположение рабочих мест).
В итоге получается, что я со своими социальными гарантиями являюсь самым уязвимым работником, даже если в период объединения выйду на работу, ведь вышестоящую должность работодатель мне не обязан предлагать, а больше нечего- другие должности у живых рабочих единиц, которым по факту изменяются существенные условия труда (хоть и звучит как сокращение).
Как быть? Как защитить свои права? Может, есть аналогичная судебная практика?
ЕP.S. Уважаемые юристы! Исходя из Ваших ответов следует,что меня не могут уволить. Это и так понятно из закона. И меня СЕЙЧАС никто и не увольняет! Речь идет о сокращении моей доджности и отсутствии возможности у работодателя предложить мне новую должность в соответствии с моей квалификацией (по причинам, изложенным в предыдущем уточнении). А уволить в любом случае меня могут лишь по достижении ребенком 3 лет.
ОБРАТИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НА ЭТО ВНИМАНИЕ при ответе на мой вопрос!
Заранее благодарна! С уважением, Елена Кондрашева.

На основании ст. 81 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Если ваш руководитель нарушит статью 261 ТК РФ, вы вправе обжаловать его решение в суде. Вас не уволят. За вами должно быть закреплено ваше место.С уважением!