Сложности с выходом на работу после отпуска по уходу за ребенком

Имеет ли право работодатель отказать в выходе на работу после окончания отпуска по уходу за ребенком до полутора лет в связи с тем, что человек, который работает временно за меня пока не нашел другую работу? Я работаю на государственном предприятии, в Российском ядерном центре более 20 лет

, Ирина, г. Снежинск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Ирина, отказ неправомерен, поскольку это противоречит трудовому законодательству.  Ссылайтесь на данную ниже статью

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

что человек, который работает временно за меня пока не нашел другую работу?

Ирина

 Данного работника должны были принять по срочному трудовому договору.

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Александр Комолов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! Данные правоотношения регламентируются Трудовым кодексом РФ. В соответствии со ст. 256 указанного закона на время предоставления отпуска по уходу за ребёнком за Вами сохраняется ваша должность, место работы. Исходя из этого работодатель не имеет права отказать Вам в выходе на работу!

Полина Малкова
Юрист, г. Снежинск

Нет не имеет. В соответствии со ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), Вы имеете полное право претендовать на прежнее место работы, независимо от того имеется ли в организации работа для временной сотрудницы или нет. Основание для увольнения временной работницы — п. 2 ст. 77 ТК РФ (прекращение трудового договора в связи с истечением его срока (в данном случае в связи с выходом на работу основной работницы). Временной работнице могут предложить перевод на вакантную должность, в случае ее отсутствия — увольнение (см. выше). При своевременном выходе  из декретного отпуска  заявления от Вас не потребуется, в случае досрочного выхода необходимо представить заявление.