8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли дети бывшего мужа оспорить завещание, составленное в мою пользу?

У меня умер муж мы с ним в разводе с 21.11.2017г ну мы проживали до самой смерти совместно . в 2008 году было составлено завещание на мое имя.имеется несовершеннолетняя дочь. после смерти сын мужа от первого брака претендует на машину. Могут ли он оспорить завещание?

, Инна, г. Екатеринбург
Антон Зверев
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Несколько неясно, какое завещание Вы хотите оспорить? Завещание, которое было составлено на Вас? Если так, то в этом попросту нет смысла, так как у Вас нет обязанности принимать наследство, поэтому можете просто от него отказаться. Если же Вы хотите оспорить завещание, составленное на сына Вашего мужа, то это можно сделать в судебном порядке, если к этому будут основания. Если на момент смерти Вы уже были в разводе, то Вы не будете являться наследницей, оспаривать сможете лишь от имени своей несовершеннолетней дочери.

1
0
1
0
Инна
Инна
Клиент, г. Екатеринбург

Простите за неясность . Завещание было составлено на меня я не хочу отказываться от наследства. Может ли сын мужа оспорить завещание? И сохраняет силу завещания если на момент смерти мы были в разводе

Спасибо Вам за ответ

Алла Иванковская
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Оспорить они завещание не могут, однако несовершеннолетняя дочь не смотря на завещание является обязательной наследницей, поэтому имеет право вступить в наследство но на меньшую долю чем ей причиталось бы по закону. 

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

1
0
1
0
Инна
Инна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо вам большое , дай вам бог здоровье. С наступающим новым годом!!! Я просто усомнилась что завещание было составлено мы были в браке а на момент смерти были уже в разводе.

Евгений Рябов
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Уважаемая Инна право на обязательную долю в наследстве есть у:
Несовершеннолетних или нетрудоспособных детей наследодателя,
а также нетрудоспособных иждивенцев наследодателя,
Право на долю в размере не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.
Если сын от предыдущего брака не относится к данным категориям, то такого права у него нет.

1
0
1
0
Инна
Инна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо вам большое , дай вам бог здоровье. С наступающим новым годом!!! Я просто усомнилась что завещание было составлено мы были в браке а на момент смерти были уже в разводе.

Инна
Инна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо вам большое , дай вам бог здоровье. С наступающим новым годом!!! Я просто усомнилась что завещание было составлено мы были в браке а на момент смерти были уже в разводе.

Екатерина Миллер
Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Инна! Ваше завещание оспорить никто не может. Но в наследственном праве есть такое понятие, как обязательная доля. Она есть у несовершеннолетних детей, супругов, нетрудоспособных иждивенцев и лиц пенсионного возраста.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
здравствуйте.нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
, вопрос №4098950, Александра, г. Южно-Сахалинск
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2017