8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой документ подтверждает право ИП распоряжаться имуществом, приобретенным в браке?

Меня интересует ответ на вопрос №688374 от Ирина, г. Белгород - но не нашел требуемого ответа. Суть вопроса - имущество, сдаваемое в аренду, оформлено на жену, а ИП, дающее право на 6%-е налогообложение доходов по УСН - на мужа. Если муж сдает в аренду от ИП недвижимость, оформленную на жену, арендатор просит показать документ, подтверждающий право ИП сдавать данную недвижимость. Непонятно, какой документ может быть предъявлен - свидетельство о браке может быть старым (если супруги уже развелись), других документов нет. И налоговая может задать вопросы - почему платите только 6%, а не 13%?

Показать полностью
, Алексей Шалагин, г. Москва
Вячеслав Злоказов
Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Алексей.

В части доказательство права на сдачу объекта в аренду.

Вам необходимо составить договор (например — агентский, поручения), в соответствии с которым Вам предоставляется право сдавать имущество в аренду, в том числе вести переговоры, оформлять документы, принимать деньги.

В части налоговых платежей.

Этим договором необходимо предусмотреть ваше вознаграждение. Оно может быть выражено как в процентах от суммы договора, так и в твердой сумме.

И платить Вы будете по разному. Вы 6% как ИП на упрощенке с суммы вознаграждения, супруга — 13% с оставшейся суммы.

0
0
0
0
Алексей Шалагин
Алексей Шалагин
Клиент, г. Москва

Вячеслав, спасибо за ответ - но Вы представили общую схему, которая не подходит для супругов, сдающих общее имущество, нажитое в браке. Собственно, невозможность заключить любой договор между супругами в отношении общего имущества и породила вопрос. Я за время от публикации нашел письмо Минфина, которое дает ответ - нужно нотариально заверенное согласие на сдачу недвижимости в аренду от имени супруга как совладельца. Пока еще остался вопрос - писать в согласии просто супруга, или необходимо упоминать его ИП. У нас на практике все время возникают проблемы из-за того, что ИП воспринимается как юридическое лицо, отдельное от физического лица. Например, у меня не приняли в налоговой доверенность на сдачу отчетности по ИП жены, подписанную ей без упоминания, что это от ИП.

Если вы сдаете как физическое лицо — то такое согласие обязательно.

Если же как ИП — то хозяйственная деятельность регулируется Частью 2 Гражданского кодекса РФ. Если хотя бы одно лицо ИП, а второе физическое. То это договорные отношения. Пример — Агентство недвижимости.

Пока еще остался вопрос — писать в согласии просто супруга, или необходимо упоминать его ИП. У нас на практике все время возникают проблемы из-за того, что ИП воспринимается как юридическое лицо, отдельное от физического лица. Например, у меня не приняли в налоговой доверенность на сдачу отчетности по ИП жены, подписанную ей без упоминания, что это от ИП.

По данному вопросу следует исходить из следующего. Если имущество зарегистрирована на ИП (чего у Вас нет), то оно указывается в налоговой отчетности по ИП. О Вашем случае я уже писал. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Доверенности нотариуса
Какие документы будут необходимы?
Добрый день. Как составить правильно документы на продажу квартиры на супругу, которая будет на сделке. Супруг не будет на сделке. Он заграницей. Квартира по наследству на супруга. Сейчас они в браке. Какие документы будут необходимы ?
, вопрос №4089596, Татьяна Николаевна, г. Москва
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие документы нужны для оформления льготы?
Какие льготы ЖКХ положены участникам СВО? В отделе соцзащиты сказали, что только на оплату текущего содержания и капремонта, а как же оплата за свет, отопление, канализацию, водоснабжение и вывоз мусора, разве льготы не положены? Какие документы нужны для оформления льготы?
, вопрос №4077465, Олеся Данилова, г. Чита
Дата обновления страницы 26.12.2017