Какой документ подтверждает право ИП распоряжаться имуществом, приобретенным в браке?

Меня интересует ответ на вопрос №688374 от Ирина, г. Белгород - но не нашел требуемого ответа. Суть вопроса - имущество, сдаваемое в аренду, оформлено на жену, а ИП, дающее право на 6%-е налогообложение доходов по УСН - на мужа. Если муж сдает в аренду от ИП недвижимость, оформленную на жену, арендатор просит показать документ, подтверждающий право ИП сдавать данную недвижимость. Непонятно, какой документ может быть предъявлен - свидетельство о браке может быть старым (если супруги уже развелись), других документов нет. И налоговая может задать вопросы - почему платите только 6%, а не 13%?

, Алексей Шалагин, г. Москва
Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Алексей.

В части доказательство права на сдачу объекта в аренду.

Вам необходимо составить договор (например — агентский, поручения), в соответствии с которым Вам предоставляется право сдавать имущество в аренду, в том числе вести переговоры, оформлять документы, принимать деньги.

В части налоговых платежей.

Этим договором необходимо предусмотреть ваше вознаграждение. Оно может быть выражено как в процентах от суммы договора, так и в твердой сумме.

И платить Вы будете по разному. Вы 6% как ИП на упрощенке с суммы вознаграждения, супруга — 13% с оставшейся суммы.

Алексей Шалагин
Клиент, г. Москва

Вячеслав, спасибо за ответ - но Вы представили общую схему, которая не подходит для супругов, сдающих общее имущество, нажитое в браке. Собственно, невозможность заключить любой договор между супругами в отношении общего имущества и породила вопрос. Я за время от публикации нашел письмо Минфина, которое дает ответ - нужно нотариально заверенное согласие на сдачу недвижимости в аренду от имени супруга как совладельца. Пока еще остался вопрос - писать в согласии просто супруга, или необходимо упоминать его ИП. У нас на практике все время возникают проблемы из-за того, что ИП воспринимается как юридическое лицо, отдельное от физического лица. Например, у меня не приняли в налоговой доверенность на сдачу отчетности по ИП жены, подписанную ей без упоминания, что это от ИП.

Если вы сдаете как физическое лицо — то такое согласие обязательно.

Если же как ИП — то хозяйственная деятельность регулируется Частью 2 Гражданского кодекса РФ. Если хотя бы одно лицо ИП, а второе физическое. То это договорные отношения. Пример — Агентство недвижимости.

Пока еще остался вопрос — писать в согласии просто супруга, или необходимо упоминать его ИП. У нас на практике все время возникают проблемы из-за того, что ИП воспринимается как юридическое лицо, отдельное от физического лица. Например, у меня не приняли в налоговой доверенность на сдачу отчетности по ИП жены, подписанную ей без упоминания, что это от ИП.

По данному вопросу следует исходить из следующего. Если имущество зарегистрирована на ИП (чего у Вас нет), то оно указывается в налоговой отчетности по ИП. О Вашем случае я уже писал.