8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок смены фамилии при временной регистрации?

Добрый день уважаемые юристы!Хочу поменять фамилию, не по случаю брака. Какой алгоритм действий должен быть , и! у меня временная регистрация, нужно ли мне будет перерегистрироваться?Если да, то могу ли я самостоятельно всё сделать? я к тому, что собственник, который меня временно прописал, не сможет еще раз ездить в ведомства

, Мирослава, г. Санкт-Петербург
Анна Егорова
Анна Егорова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Мирослава! Вам нужно обратиться в Отдел ЗАГС по месту постоянного жительства, того которого указано в паспорте либо в Отдел ЗАГС по месту государственной регистрации Вашего рождения, неважно, что сейчас у Вас временная регистрация. В отделе ЗАГС Вы предъявите паспорт, Вам составят заявление о смене фамилии, Вы его подпишите и Вам дадут квитанцию для оплаты госпошлины в размере 1600 рублей согласно Налоговому Кодексу РФ.

 Статьи ФЗ «Об актах гражданского состояния» № 143-ФЗ от 15.11.1997

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.
(часть первая в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2018 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ абзац четвертый части второй статьи 59 излагается в новой редакции.
См. текст в будущей редакции.
реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

1
0
1
0
Мирослава
Мирослава
Клиент, г. Санкт-Петербург

Меня больше интересует другой момент.

Будут меняться документы, паспорт в том числе, соответственно, меняя его, мне нужно будет снова получать справку ВЖ к новому паспорту,, так вот вопрос: "Реально ли избежать визитов собственника квартиры в ведомства , куда меня временно прописали?" Либо необходимо снова ездить в ведомства с собственником и делать справку временного жительства?

Здравствуйте, Мирослава! 

Существует

ПРИКАЗ
от 11 сентября 2012 г. N 288

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в котором не прописано, что нужно делать с документами на временную регистрацию после изменения паспортных данных, возможно можно предъявить в подтверждение того, что этот документ выдан Вам свидетельство о перемене имени и новый паспорт, в нем же будут указаны сведения о ранее выданных паспортах, но с другой стороны это будет не совсем корректно, паспорт у Вас будет на одну фамилию, а документ о временной регистрации на другую фамилию, думаю, что все же необходимо привести документы в соответствие с действительностью, так как собственник Вам дал разрешение на временную регистрацию, то думаю он больше не должен обращаться в отдел миграционной службы, то есть туда, где вам делали временную прописку, а Вам самим необходимо туда обратиться с новым паспортом, чтобы Вам внесли корректировки в имеющийся документ, но лучше Вам обратиться именно в тот отдел миграционной службы, где Вам делали временную прописку и у них уточнить этот вопрос и спросить нужно ли снова присутствие собственника, если Вам скажут, что да, собственник должен присутствовать, то попросите уточнить в соответствии с какой нормой права собственник опять должен приходить, если уже он дал Вам согласие на временную регистрацию, и тогда Вы точно будете знать, что это предусмотрено законом. Я не нашла никакой нормы права, где было бы прописано, что необходимо делать в такой ситуации, как Ваша, полагаю, что Вы должны уведомить собственника, что у Вас другая фамилия и новый паспорт, а его присутствие для оформления Ваших документов в отделе миграционной службы не обязательно

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Возник вопрос относительно фамилии ребенка: можно ли будет сразу ему присвоить фамилию отца, или необходимо будет отдельно пройти процедуру смены фамилии через согласие опеки?
Здравствуйте. На момент рождения ребенка не состояли в браке, в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк. Сейчас хотим по совместному заявлению установить отцовство. Возник вопрос относительно фамилии ребенка: можно ли будет сразу ему присвоить фамилию отца, или необходимо будет отдельно пройти процедуру смены фамилии через согласие опеки? Сейчас присвоена добрачная фамилия матери.
, вопрос №3914706, Анастасия White, г. Иркутск
Недвижимость
Может ли собственник квартиры, не иметь права на выдачу временной регистрации в свою квартиру?
Может ли собственник квартиры, не иметь права на выдачу временной регистрации в свою квартиру?
, вопрос №3914584, Александр, г. Москва
Семейное право
Я могу моим детям дать фамилию свою по мужу?
Добрый день. У меня есть трое детей до 18 лет, я мать одиночка в графе отец прочерк . В ноябре 2023 года я вышла замуж . Получается у меня новая фамилия , а у детей старая . Можно ли поменять детям фамилию на фамилию моего мужа не усыновляя ребёнка ? Я могу моим детям дать фамилию свою по мужу ? Как это сделать ?
, вопрос №3913534, Лиза, г. Москва
Материнский капитал
Капитал, сертификат, или же нужно сделать постоянную регистрацию?
Здравствуйте,у меня вопрос такой,моя родственница гражданка РФ,вышла замуж за гражданина Азербайджана,у родственницы нет на данный момент место регистрации,мы хотим сделать временную регистрацию для нее,вопрос следующий: 1)Можно будет ли с временной регистрацией получать социальные выплаты на рождение первого ребенка(мат.капитал,сертификат),или же нужно сделать постоянную регистрацию? 2)если ответ на первый вопрос будет нет,можно ли данного человека прописать постоянно дистанционно как то??(т.е например по доверенности ),
, вопрос №3912821, Клиент, г. Москва
Все
Передача дела по подсудности
Добрый день, подскажите, пожалуйста если лицо имеет постоянную регистрацию и временную и заявило о передаче дела о возмещении материального ущерба при дтп ГПК по месту временной регистрации,суд обязан передать дело или может не передавать и рассматривать дела по месту постоянной регистрации ? спасибо
, вопрос №3910733, Александр, г. Балтийск
Дата обновления страницы 27.12.2017