Как обелить себя при попадании в уголовную базу по ошибке?

Здравствуйте.

Лет 10 назад меня случайно задержали сотрудники милиции вместе с подозреваемыми, и внесли в уголовную базу, как первого подозреваемого, хотя никакого отношения к тому делу Я не имел. И кончилось тогда всё тем, что с меня взяли показания о том, что Я был задержан случайно, оказавшись в "неподходящем месте в неподходящее время".

И вот, спустя 10, мне отказывают в приёме на работу по причине того, что Я внесен в уголовную базу в качестве первого подозреваемого.

Вопрос - могу ли Я получить какую либо справку о том, что подозрения не оправдались и никакого правонарушения Я не совершал? Или каким ещё образом можно разрешить данную ситуацию?

, Николай, г. Тольятти
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Николай.

Вам необходимо сделать запрос в Информ центр, о судимости. Если там есть информация то необходимо будет делать запрос о результатах рассмотрения уголовного дела.

Если вы были привлечены в качестве подозреваемого, то следователь обязан был вынести постановление о прекращении уголовного преследования или привлечь вас к уголовной ответственности.

если не привлек то постановление должно быть, но часто (очень ) следователи не выносят такие постановления, или забывают направить сведения в информ центр.

В этом случае можно обратится в суд в порядке ст 125 УПК РФ, на бездействия следователя не вынесшего такое постановление и не направивший информацию в ИЦ.

В принцип даже моральный вред можно взыскать.

УПК РФ Статья 27. Основания прекращения уголовного преследования

1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:
1) непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления;
2) прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 6 части первой статьи 24 настоящего Кодекса;
3) вследствие акта об амнистии;
4) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению;
5) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела;
6) исключен. — Федеральный закон от 24.07.2002 N 98-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

7) исключен. — Федеральный закон от 29.05.2002 N 58-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

6) отказ Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в даче согласия на лишение неприкосновенности Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, и (или) отказ Совета Федерации в лишении неприкосновенности данного лица.
2. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пунктах 3 и 6 части первой статьи 24статьях 2525.128 и 28.1настоящего Кодекса, а также пунктах 3 и 6 части первой настоящей статьи, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2002 N 98-ФЗ, от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Уголовное преследование в отношении лица, не достигшего к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, возраста, с которого наступает уголовная ответственность, подлежит прекращению по основанию, указанному в пункте 2 части первой статьи 24настоящего Кодекса. По этому же основанию подлежит прекращению уголовное преследование и в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом.
4. В случаях, предусмотренных настоящей статьей, допускается прекращение уголовного преследования в отношении подозреваемого, обвиняемого без прекращения уголовного дела.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Николай. Все данные в базе ИЦ МВД строятся на основании выставленных следователями статистических карточек установленных форм. В данном случае могла иметь место ошибка или не выставление статистических карточек о результатах расследования дела, а также результатах расследования дела в отношении лица, то есть Вас. В данном случае необходимо проведение проверки достоверности и правильности статистических данных о преступлении и лице, его совершившем, сопоставление результатов расследования и принятых процессуальных  решений материалам уголовного дела. Проведение таких проверок в полномочиях прокурора. Поэтому я советовала бы Вам обратиться с жалобой к надзирающему прокурору, в которой описать сложившуюся ситуацию, просить принять соответствующие меры. Кроме того, если возникнет спор о достоверности отражения статистических сведений, по закону их также разрешает прокурор. Срок такой проверки — 30 дней с момента регистрации жалобы, так как в данном случае возможно нарушение требований законодательства о едином учете преступлений, а не норм УПК РФ, в связи с чем жалобы в порядке ст. ст. 124, 125 УПК РФ в таких случаях не рассматриваются. В зависимости от результатов проверки и принятого решения, можно планировать дальнейшие действия, в том числе и возмещение причиненного вреда.

Дополню, как сказал коллега Выше, обжаловать действия и решения следователя по делу нужно в случае, если будет установлено, что решение в отношении Вас принято незаконное и необоснованное, либо не принято вовсе.