8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обращение в Конституционный суд по вопросу защиты трудовых прав

Здравствуйте!

В течение восьми лет я работал телеоператором ВГТРК в программе "Вести". В "Вестях" я работал по срочным трудовым договорам, которые заключались на один год и затем продлевались (большинство сотрудников работает именно так - по СТД). Каждый год меня фиктивно увольняли восьмого января, а девятого января снова принимали на работу. Каждый раз за подписание СТД я выплачивал руководству телеканала "откат" в размере десяти тысяч рублей. Кроме того, при первичном приёме меня в штат сотрудников программы "Вести" я заплатил "откат" в размере своей зарплаты за один месяц - что-то около двадцати трёх тысяч рублей, точно не помню, так как это было очень давно. В 2015-ом году по распоряжению главного оператора телеканала "РОССИЯ" сумма "отката" за подписание СТД была увеличена вдвое, до двадцати тысяч рублей (в связи с инфляцией). Я отказался выплачивать такую сумму, поскольку мой оклад оставался на прежнем уровне. В связи с невыплатой "отката" в январе 2016-ого года руководство телеканала "РОССИЯ", которое, несомненно, тоже было "в доле", отказалось подписывать со мной СТД на 2016 год. Деньги, которые я заплатил в 2007 году за приём на работу (23 тысячи рублей) руководство вернуть мне отказалось.

Я был вынужден обратиться в суд с иском о признании незаконными действий ВГТРК по заключению со мной последовательных срочных трудовых договоров для выполнения одной и той же трудовой функции, о признании срочного трудового договора от 09 января 2015г. заключенным на неопределенный срок, восстановлении меня на работе, взысканию с ВГТРК в мою пользу среднего заработка за время вынужденного прогула, взысканию с ВГТРК в мою пользу компенсации морального вреда. По итогам судебного разбирательства Савёловским судом города Москвы было вынесено решение, в соответствии с которым в удовлетворении исковых требований мне было отказано. Апелляционным определением Мосгорсуда решение Савёловского суда было оставлено без изменения. В дальнейшем я обращался с Кассационными жалобами в Коллегию Мосгорсуда и в Верховный суд. Эти обращения также не дали положительного результата.

Не могли бы Вы ответить мне - есть ли какие-то перспективы решения моего вопроса, если я обращусь с жалобой в Конституционный суд? На мой взгляд, налицо нарушение моих конституционных прав, в частности, права на труд. В настоящее время я не работаю (мне остаётся около одного года до выхода на пенсию).

Мне было бы очень важно узнать мнение по поводу перспектив обращения в Конституционный суд. Решение суда, копии Апелляционного и Кассационных определений могу выслать по электронной почте.

С уважением, Леонид

Показать полностью
  • Пресс-карта
    .jpg
, Леонид, г. Москва
Вардан Махмурян
Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Уважаемый Леонид.
Конституционный суд рассматривает дела связанные с возможностью оценке конституционности той или иной статьи законодательства РФ.
То есть, согласно статье 36 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»
Основанием к рассмотрению дела является обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствует ли Конституции Российской Федерации закон, иной нормативный акт, договор между органами государственной власти, не вступивший в силу международный договор, или обнаружившаяся неопределенность в вопросе о возможности исполнения решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека, основанного на положениях соответствующего международного договора Российской Федерации в истолковании, предположительно приводящем к их расхождению с Конституцией Российской Федерации, или обнаружившееся противоречие в позициях сторон о принадлежности полномочия в спорах о компетенции, или обнаружившаяся неопределенность в понимании положений Конституции Российской Федерации, или выдвижение Государственной Думой обвинения Президента Российской Федерации в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.
Для этого, надо ознакомится с исковым заявлением, с судебными актами по вашему делу и только тогда можно ответить вам на ваш вопрос.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие бывают способы защиты социальных прав недееспособных граждан
Чем еще помогает государство недееспособным гражданам, кроме опеки. Какие бывают способы защиты социальных прав недееспособных граждан
, вопрос №4027129, Ники, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Возможно ли разрешение данной ситуации через суд?
Вопрос заключается в следующем. Я являюсь собственником комнаты (квартиры) в общежитии, зарегистрированном в качестве многоквартирного дома. В апреле 2023 года мой дом был снесен как аварийный и входивший в первый этап региональной программы расселения. Однако администрация выстроила всех собственников в ранжированную очередь по метражу жилых помещений (комнат) и те собственники, у которых метраж комнаты был больше, еще в ноябре прошлого года получили по жеребьевке квартиры. Оставшимся 12 собственникам маленьких комнат, в число которых вошел и я, администрация заявила, что нас перевели во второй этап программы расселения, так как под нас нет жилых помещений, а запланированный под нас дом будет построен только к началу 2026 года. В настоящее время фактически мне и оставшимся собственникам приходится снимать жилье. Возможно ли разрешение данной ситуации через суд? Имеет ли администрация право проводить жеребьевку по такому принципу и переносить нас из первого этапа расселения во второй, несмотря на то, что дом входил в первый этап расселения полностью, а не частично? Алексей.
, вопрос №4026634, Алексей, г. Саратов
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей"
В начале февраля 2024 г. приобрел в крупном интернет-магазине две платы оперативной памяти (плашки) для персонального компьютера на общую сумму 10665 руб. Они оказались несовместимыми с моим компьютером, т.е. после установки в него не работали. Несовместимость разных плат памяти с системой – распространенное явление. Через два дня возвратил купленный товар в пункт выдачи заказов на основании п. 4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и потребовал возврата уплаченной суммы. 11 февраля (через 6 дней) получил сообщение о том, что «возможен возврат денежных средств с удержанием 10% от стоимости товара». 12 февраля направил в магазин претензию, в которой отклонил предложение как не основанную на законе и предложил возвратить уплаченную сумму полностью до 15 февраля 2024 г., т.е. в течение 10 дней, предусмотренных названным Законом. На следующий день моя претензия была отклонена руководителем клиентского сервиса магазина, который утверждал следующее. «…основным условием для удовлетворения требований потребителя о возврате денежных средств, уплаченных за товар, является сохранение товарного вида и потребительских свойств товара, отсутствие следов эксплуатации. Произведенная сотрудником нашего магазина проверка состояния оперативной памяти выявила нарушение (следы установки) товарного вида». Естественно, что даже однократная установка в компьютер любого комплектующего изделия, имеющего разъемные соединители, приводит к появлению на их контактах характерных потертостей. Имеет ли перспективу исковое заявление в мировой суд о возврате денежных средств в полном объеме, а также обычно сопутствующих требований (неустойка, штраф и т.п.)? В противном случае мои убытки составят 1067 руб. Для справки, п. 4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». «Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.»
, вопрос №4026541, Сидоров Владимир, г. Москва
Гражданское право
Проверка договора составленного юристами на предмет корректности, корректировки и защиты прав компании
Проверка договора составленного юристами на предмет корректности, корректировки и защиты прав компании. Договор на экспозицию картин в шоуруме.
, вопрос №4026301, Ang, г. Москва
Побои
Побои зафиксированы на фото, однако я не знаю к кому обращаться и хватит ли побоев для подачи заявления в суд
Мне 16, я не эмансипирована, проживаю с родителями, отец при конфликтах практикуют на мне физическое насилие, на данный момент у меня разбита губа, проблема с большим пальцем рук. Побои зафиксированы на фото, однако я не знаю к кому обращаться и хватит ли побоев для подачи заявления в суд на лишение родительских прав, так как избиения происходят не регулярно, родственники вряд ли поддержат меня, а соседи для неимения проблем скорее всего промолчат. Я не знаю куда идти, что делать и что будет дальше
, вопрос №4025868, Софья, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 26.12.2017