Могут ли выселить из квартиры, если долг по квартплате составляет 80000 рублей?

Здравствуйте.Ситуация такая,у меня долг по кв.плате порядка 80000 рублей,в трёшке собственники я и трое несовершенных детей.Чтоб меня не отключили от всего,со мной стала работать риэлтор от ЖКХ,заключили договор.Уже пол года ко мне ходят люди и смотрят квартиру,а мне дом предложен ни разу не был,риэлтор просит доки на квартиру для оформления,а оформления куда?в никуда?Так как я отказалась пока не увижу дом в который захочу переехать,она настаивает на рассторжение договора с моей стороны и выплату издержек,постоянные наезды и запугивания,уже не знаю как жить,боюсь наложить руки на себя,давят психологически просто ужасно,на таблетках долго не выдержу.

, Евгения, г. Тольятти
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

.Уже пол года ко мне ходят люди и смотрят квартиру, а мне дом предложен ни разу не был, риэлтор просит доки на квартиру для оформления, а оформления куда? в никуда? Так как я отказалась пока не увижу дом в который захочу переехать, она настаивает на рассторжение договора с моей стороны и выплату издержек, постоянные наезды и запугивания, уже не знаю как жить, боюсь наложить руки на себя, давят психологически просто ужасно, на таблетках долго не выдержу.

Евгения

Добрый день!

Что касается задолженности по жкх, то вы можете заключить соглашение о рассрочки выплаты долга и оформить субсидию на оплату услуг жкх в соцзащите, для этого не обязательно продавать квартиру. Что касается продажи квартиры и договора с риелтором, то нужно внимательно прочитать договор, особенно положение о досрочном расторжении. Кроме этого, поскольку собственниками квартиры являются дети, то продать квартиру вы в любом случае не сможете без согласия органов опеки. И при этом вас не могут заставить продать квартиру, право распоряжения принадлежит только собственнику.