8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Составление договора об оказании услуг с возможностью привлечения к работе третьих лиц

Добрый день! Я ИП и у меня с физическим лицом заключен ГПД на оказание услуг, в котором есть пункт о возможности привлечения третьих лиц для оказания этих услуг. Этот гражданин хочет воспользоваться своим правом по этому пункту. Насколько я понимаю, он должен заключить со своей стороны тоже договор с этим третьим лицом. Хотелось бы узнать, в чем он заключается, каким образом осуществляется оплата услуг между этими лицами, должен ли мой работник платить налоги за это третье лицо? Становится ли он в этом случае работодателем? Спасибо.

И второй вопрос: у меня с другим ИП тоже заключен договор на оказание услуг. Может ли этот ИП привлекать третьих лиц для выполнения услуг по договору со мной? Если может, то какого рода договор должен быть составлен между ними? Спасибо.

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

1. "должен ли мой работник платить налоги за это третье лицо? "

Он не ваш работник, так как у вас ГПД, а не трудовой договор.

2. ГПД заключается на разовые работы, если вы привлекаете гражданина к работе по ГПД на постоянной основе, то он может обратиться в гос. инспекцию труда и/или суд и отношения будут переквалифицированы в трудовые, со всеми вытекающими последствиями:

— административный штраф работодателю;

— признание заключенным трудового договора на неопределенный срок;

— взыскание оплаты отпускных, так как отпуск не предоставлялся;

— компенсация морального ущерба;

— доначисление налогов и страховых взносов (если имели место нарушения их оплаты).

3. Если договор между физическими лицами (не ИП), то НДФЛ уплачивается исполнителем самостоятельно. Однако есть риск переквалификации такого договора в трудовой и доначисления налогов. Кроме того, есть риск привлечение исполнителя к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность — без регистрации ИП.

Обоснование

ст. 19.1 ТК РФ

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

ст. 226 НК РФ

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

0
0
0
0

И второй вопрос: у меня с другим ИП тоже заключен договор на оказание услуг. Может ли этот ИП привлекать третьих лиц для выполнения услуг по договору со мной? Если может, то какого рода договор должен быть составлен между ними?

Нет, услуги по договору возмездного оказания услуг должны быть оказаны лично.

Обоснование

ст. 780 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Про возможность переквалифицирования ГПД в ТД я знаю. У меня вопрос про договор между физическим лицом, который выполняет для меня услугу и третьим лицом, которого он хочет взять себе в помощь. Нужен ли он? Какие условия должны быть в нем прописаны? Спасибо.

Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг?
нужна консультация по оптимальному формату оформления. Мы сдаем один гостевой домик на одну семью. Планируем сдавать еще одну. На участке в деревне. Участок лпх. Держим животных. На участке работают люди - ухаживают за животными, убирают, готовят гостям. Предоставляем гостям питание и разные доп услуги, банный чан, прокат квадроциклов и прочее. Как это оптимальнее оформить с точки зрения налогообложения? можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг ?
, вопрос №4084373, София, г. Москва
Все
Здравствуйте Я заключила договор на оказание услуг он уже истек
Здравствуйте. Я заключила договор на оказание услуг, он уже истек, но я плачу по нему рассрочку. Могу ли я аннулировать рассрочку на основании, что у меня нет никаких источников дохода, а представители, с которыми я заключала договор, в заявлении на подачу рассрочки сказали написать, что мой доход составляет 100тысяч рублей в месяц?
, вопрос №4083717, Даяна, г. Москва
Исполнительное производство
Я физ лицо заключила договор оказания услуг с физ лицом по ремонту в жилом доме
Я физ лицо заключила договор оказания услуг с физ лицом по ремонту в жилом доме . Олагается ли такой договор налогом. Исполнитель данный договор , акты и расписки о получении денег направил приставам для расчёта алиментов так как официально он не работает.
, вопрос №4081131, Анастасия, г. Иркутск
Все
Добрый день мне предложили работу вот текст Здравствуй
Добрый день, мне предложили работу, вот текст: " Здравствуй. Мы - частное охранное агентство, специализирующееся на охране территории и защите частных лиц, подвергшихся или подвергающихся угрозе. На данный момент у нас доступна вакансия посредника. Важную роль в нашем охранном агентстве играет посредник, который обеспечивает безопасность и эффективность финансовых операций исполнителей. Суть задач заключается в следующем: ты приезжаешь по указанному адресу к нашему исполнителю ( все встречи уже обсуждены, тебя будут ожидать ), забираешь наличные средства и осуществляешь перевод на наши счета. Перед началом работы начальство объяснит тебе, как будет осуществляться процесс переводов. В основном это включает привязку банковских реквизитов к твоему телефону с помощью технологии NFC. Каждое утро оперативка - подтверждаешь, что сегодня в работе отметившись у начальника. Затем ожидаешь поступления заказов, оставаясь на связи. При появлении заказа координатор выдает тебе адрес, по которому необходимо подъехать. Исполнитель платит за услуги которые ему оказывает охранное агентсво - это охрана территории или защита частных лиц, подвергшихся или подвергающихся угрозе. Мы принимаем наличные платежи, что не так часто встречается, но для нас это обычная практика. мы ничего не нарушаем. За передачу денег статьи не имеется, так бы уже пол России и ПМР пересажали. На счет заработной платы: На этапе перевода средств посреднику предоставляется возможность пересчитать деньги и удержать 5% в качестве своей комиссии. Эта сумма будет рассматриваться как заслуженная компенсация за выполненную работу. Размер твоей зарплаты зависит от услуги, которую заказал клиент у охранного агентства, но минимальная оплата составляет 100 000 рублей. " Хотел бы узнать, что мне делать, это легально и стоит ли соглашаться?
, вопрос №4079724, Даник,
Дата обновления страницы 26.12.2017