8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить проблему ареста автомобиля жены из-за долгов мужа?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как поступить? Моя сестра летом этого года взяла автокредит на 5 лет. Мужу ее кредит не одобрили, поэтому кредит на ней. Осенью они разошлись, но до сих пор не развелись. Супруг сестры "наворовался" у себя на работе, в связи с чем на него завели дело и он должен каким-то образом отдавать долги. В последствии на автомобиль, оформленный на сестру, (но катается на нем ее муж!) наложили арест. Об этом уведомили по телефону, сказали, что платить кредит должен ТОЛЬКО муж. В связи с этим сестра уже месяц не платит, попросту нечем, тем более, что уверена, что обязанности по кредиту теперь возложены на мужа. Письменного постановления об аресте она так и не получила, сказали, нужно будет, сами придете. Скажите, законны ли действия сотрудника полиции? Ведь получается, машина арестована, ее не забрали, но и продать ее, чтобы рассчитаться за кредит, она не может. Как поступить?

Показать полностью
, Нина, с. Ребриха
Любовь Тебенькова
Любовь Тебенькова
Юрист

Добрый день, Нина!

Наложение запрета регистрационных действий (или ареста) на транспортное средство возможно только судебным приставом или определением суда. 

Также оно накладывается только в отношении того транспорта, который зарегистрирован и принадлежит на праве собственности должнику.

Из Вашего письма, к сожалению, я мало что поняла, но, скорее всего варианта два:

1. Если жена собственник транспорта и на него наложен арест или запрет рег. действий, значит в отношении нее также есть задолженности, есть решения суда.

2. Арест приставы могли наложить (предположим) на транспортное средство по долгам мужа, увидев его передвигающимся на данном автомобиле, в таком случае жене нужно принести приставам документы о ее праве собственности на ТС (ПТС, свидетельство о регистрации, кредитный договор).

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, с. Ребриха

Большое спасибо за отклик! Дело в том, что машина в кредите, оформленном на сестру. Непонятно, как могут наложить арест на авто, если это собственность банка. И второе, обязаны ли уведомлять в письменном виде?

Уточнение клиента Большое спасибо за отклик! Дело в том, что машина в кредите, оформленном на сестру. Непонятно, как могут наложить арест на авто, если это собственность банка. И второе, обязаны ли уведомлять в письменном виде?

Нина

Конечно, уведомить были обязаны. 

Нужно узнать, кем наложен арест, посетить пристава, получить у него информацию и тогда уже строить цепочку действий.

Наложить арест на автомобиль, который в автокредите, можно! Тем более, автомобиль в залоге у банка, вероятнее всего. Нужно читать кредитный договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса
Здравствуйте! Произошла такая ситуация... В сентябре 2023 года, муж ехал на автомобиле в 2 часа ночи было по трассе. Было очень темно из освешения только фары авто, муж не зааметил как на дороге лежал человек и проехал, человек лежал не поперёк дороги, а вдоль. Получилось так, что человек попал между колес, посадка автомобиля высокая. Муж остановился, вышел с машины, мужчина был холодный, сильно пахло алкоголем. Муж вызвал скорую, полиция приехала .. Мужа опросили, осмотрели машину, машину изьяли на экспертизу. С 13 сентября 2023 г автомобиль находится под арестом, экспертизы так и не было. Муж проходит как свидетель. Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса. Автомобиль не имеет никаких повреждений, бампер целый, царапин и вмятин нет. Мужу не верят, что он не сбивал человека, он проехал по лежачему. Помогите пожалуйста, что делать, почему так долго не проводят экспертизу и не отдают автомобиль. Мужу 67 лет.. что ему может грозить?
, вопрос №4094497, Виктория, г. Ангарск
Исполнительное производство
Долг не выплачено полностью, а арест снят
Долг не выплачено полностью, а арест снят.
, вопрос №4094037, Марина, г. Москва
Алименты
5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства
Доброе утро. Брат развёлся с женой 15 лет назад, дочери было 3 года. Все эти годы алименты не платил, т.к не работал, есть проблемы с алкоголем. С дочерью не общался. Был лишен родительских прав. 3 раза по решению суда отбывал наказание в виде исправительных работ. Долг за алименты внушительный. 5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства. На работу его никуда не берут из-за долгов. Хочет через суд установить отцовство по днк и соотвественно снять долги по алиментам. Это реально сделать?
, вопрос №4093688, Жанна, г. Москва
Взыскание задолженности
Жена дала в долг деньги написали расписку она умерла должен ли муж вступать в наследство
Жена дала в долг деньги написали расписку она умерла должен ли муж вступать в наследство
, вопрос №4093100, Виктор, г. Уфа
Исполнительное производство
Наложили арест на счета, не было ни извещений ни вызова в суд, ничего просто наложили арест, какой-то долг непонятный
Наложили арест на счета,не было ни извещений ни вызова в суд,ничего просто наложили арест,какой-то долг непонятный
, вопрос №4092700, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2017