Можно ли после 9 класса остаться дома и нигде не учиться, если ребёнку 15 лет?

Можно ли после 9 класса остаться дома, если ребёнку 15 лет и не не хочет нигде учится? Он плохо учился в школе и не хочет с такими оценками идти в колледж и так далее и тому подобное...

, Нелли, г. Омск
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Уважаемая, Нелли!
В РФ в силу части 4 статьи 43 Конституции РФ – основное общее образование обязательно. Для этого ребенок должен окончить одно — школу, лицей или колледж.
 Возможно окончить вечернюю школу.
  Ответственность за его образование возложена на родителей до его совершеннолетия  - штраф по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ.
  В связи с этим Вам не дадут покоя соответствующие службы. Будьте к этому готовы.

Ирина Гавриляк
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Здравствуйте, Нелли!

Согласно  ст. 66 ФЗ «Об образовании в РФ» начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

 По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.