Каков порядок восстановления сгоревших документов об образовании?

Здравствуйте. Такая ситуация. Один человек в период с 1974 по 1995 год жил в Казахстане в городе Астана, закончил там школу и училище. Потом переехал в Россию и живет теперь там. У этого человека дома был пожар и сгорели некоторые документы, в том числе школьный аттестат и диплом училища, которые он теперь и пытается восстановить. Путем поисков выяснилось, что восстановление с выдачей дубликатов делается подачей заявления в ЦОН (организация в Казахстане по типу Российских "госуслуг") и в случае отсутствия возможности приехать лично, то можно сделать это через представителя путем оформление доверенности. Получается, что представитель в Казахстане от лица погорельца может подать заявления на выдачу дублкатов документов об образовании, получить эти доументы и выслать их в Россию. Хотелось бы уточнить какая это доверенность, как ее оформить и какие документы для ее оформления надо?

, Игорь, г. Нижний Новгород
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Уважаемый, Игорь!
Да. Это возможно. У РФ и Казахстана есть об этом международный договор – о взаимной правовой помощи.
Доверенность для получения документов в республике Казахстан вы можете заверить у нотариуса по месту жительства на любое лицо. В связи с этим Вам необходимо прийти к нотариусу получить консультации по представляемым документам и стоимости доверенности. Удачи.