Добрый день.
Статья 69 СК РФ гласит, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, в том числе, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Вместе с тем, как указано в Определении Конституционного Суда РФ от 16.11.2006 № 476-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Бородий Елены Николаевны на нарушение ее конституционных прав и конституционных прав ее несовершеннолетнего сына положениями статей 69 и 71 Семейного кодекса Российской Федерации», положения статьи 69 Семейного кодекса Российской Федерации в системной связи с другими статьями того же Кодекса предусматривают лишение родительских прав как крайнюю меру ответственности, которая применяется судом только за совершение родителями виновного правонарушения в отношении своих детей и только в ситуации, когда защитить их права и интересы другим путем невозможно.
Следовательно, родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения, т.е. систематического, упорного и намеренного неисполнения своих обязанностей по содержанию ребенка, в том числе, в рамках алиментных правоотношений. О «злостности и виновности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.
Кроме того, если преступление совершено, в том числе и против матери ребенка, лишать отца родительских прав также возможно. Но с учетом вышеуказанных обстоятельств.
Да, конечно, мне нужна ваша помощь