8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Брачный договор продажа недвижимости

Добрый день!

У меня есть брачный договор в нем прописано что все раздельно и прописано что квартира исключительно моя собственность.Меня интересует если я продам квартиру мне нужно половину бывшей жене отдать или нет?Просто через 5—10 лет она подаст на раздел а мне и отдать нечего будет просто?или решит расторгнуть брдоговор через суд и поделить потом,а суд взыщет с меня.Не хочу всю жизнь потом кредиты платить чтоб расщитаться с бывшей.

, Дмитрий, д. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

отдать нечего будет просто? или решит расторгнуть брдоговор через суд и поделить потом, а суд взыщет с меня.Не хочу всю жизнь потом кредиты платить чтоб расщитаться с бывшей.

Дмитрий

Нет, отдавать половину не нужно с продажи квартиры, также как и не требуется согласие от супруги на продажу квартиры, так как заключив брачный договор, Вы изменили режим совместной собственности на имущество, в том числе на квартиру, которую хотите продать. Теперь квартира — эта Ваша личная собственность на которую супруга не имеет прав. Расторгнуть брачный договор возможно, но на то нужны основания:

ст. 450 ГК РФ: 

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Застраховать себя от желания супруги расторгнуть договор нельзя, но это не означает, что его расторгнет суд.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

У меня есть брачный договор в нем прописано что все раздельно и прописано что квартира исключительно моя собственность.Меня интересует если я продам квартиру мне нужно половину бывшей жене отдать или нет? Просто через 5—10 лет она подаст на раздел а мне и отдать нечего будет просто? или решит расторгнуть брдоговор через суд и поделить потом, а суд взыщет с меня.Не хочу всю жизнь потом кредиты платить чтоб расщитаться с бывшей.

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Заключив брачный договор в надлежащей форме (письменная, нотариальная) и на его основании зарегистрировав право собственности Вы фактически изменили законный режим имущества супругов (если квартира изначально была общей собственностью супругов) на договорной. Это вполне законно и прямо предусмотрено ст. 42 СК

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственностина все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачныйдоговор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

поэтому если по БК нет явного перекоса, когда например ВСЕ имущество отходит к одному из супругов оснований признавать такой БК недействительным у суда нет, как нет оснований удовлетворять требование о разделе имущества, не являющегося совместным имуществом супругов. Отдавать половину стоимости квартиры при продаже если она по БК отошла Вам вы естественно не обязаны по указанным выше причинам

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, д. Москва

Как понять все имущество отошло одному из супругов?бд мы разделили что на меня оформлено это мое что на неё это ее собственность,от браке ей остался новый авто.

Как понять все имущество отошло одному из супругов? бд мы разделили что на меня оформлено это мое что на неё это ее собственность, от браке ей остался новый авто.

Дмитрий

в данном случае супруге также отошла часть имущества поэтому особых перспектив признания такого БД недействительным я не вижу если конечно супруга не докажет например, что он заключался под влиянием обмана, насилия или угроз, чего как понимаю не было.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Дмитрий, здравствуйте!

Меня интересует если я продам квартиру мне нужно половину бывшей жене отдать или нет?

Нет, так как договором определено, что это Ваше имущество. 

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Просто через 5—10 лет она подаст на раздел а мне и отдать нечего будет просто? или решит расторгнуть брдоговор через суд и поделить потом, а суд взыщет с меня.Не хочу всю жизнь потом кредиты платить чтоб расщитаться с бывшей.

Если такое будет, то  в любом случае будет судебное разбирательство, в котором Вы докажите правовой режим в отношении имущества брачным договором, что это Ваше имущество и Вы не обязаны  делить имущество. 

0
0
0
0

Дмитрий, для примера о брачном договоре можно указать следующее:

Чемрова О.Е., действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетнего Чемрова Е.И., обратилась в суд с иском к Фахртдинову И.В. и, уточнив исковые требования, просила признать брачный договор недействительным, взыскать судебные расходы в размере 64600 руб. В обоснование иска она ссылалась на то, что 02.08.2016 г. между сторонами был заключен брачный договор. По данному договору квартира переходит в собственность ответчика, что касается условий договора о ценных бумагах, сбережениях, то эти материальные блага у сторон отсутствуют. Брак расторгнут 07.11.2016 г. Сразу же после заключения брачного договора с сентября 2016 года она вместе с малолетним сыном проживает на съемной квартире, поскольку другого жилья не имеет. Условия брачного договора ставят ее в крайне неблагоприятное положение и противоречат основным началам семейного законодательства, поскольку лишают ее права на единственное жилье, а также лишают полностью права на имущество, нажитое в период брака.

..........................................

Ответчик Фахртдинов И.В. и его представитель в судебном заседании иск не признали, пояснив, что подписывая брачный договор, стороны выразили друг другу свое желание установить определенное правоотношение, т.е. они добровольно, по своей инициативе связывают себя достигнутым соглашением. Мотивация истца о том, что условия брачного договора ставят истца и ее сына в крайне неблагоприятно c77 е положение не соответствует действительности, так как истец и ребенок постоянно зарегистрированы в квартире, имеют право пользования квартирой, проживать в которой в настоящее время невозможно по причине того, что квартира приобреталась без отделки.

.............................................................

Согласно п. 1 ст. 33 Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.


В соответствии со статьей 40 СК РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или Соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.


Согласно ст. 41 СК РФ брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака (абзац 1 пункта 1). Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (пункт 2).


В соответствии с п. 1 ст. 42 СК РФ определено, что брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установив режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.


Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.


Брачный договор, заключенный в период брака, вступает в силу после его нотариального удостоверения, с момента которого у супругов возникают предусмотренные этим договором права и обязанности.

Следовательно, брачный договор является основанием для возникновения, вменения и прекращения прав и обязанностей супругов в отношении их совместной собственности. Законодателем предоставлена возможность супругам изменить брачным договором законный режим имущества на договорный, установив режим раздельной собственности в отношении имущества, зарегистрированного на одного из супругов. Также в отношении имущества каждого из супругов может быть установлен режим общей (долевой или совместной) собственности.

...................

<данные изъяты> между сторонами был заключен брачный договор, удостоверенный нотариусом, по условиям которого стороны распределили между собой имущество таким образом, что квартира, зарегистрированная в браке на имя ответчика, в период брака и в случае его расторжения является личной собственностью последнего, земельный участок, ювелирные украшения, приобретенные в браке остаются в собственности истца.

.........................

При разрешении настоящего спора суд первой инстанции счел установленным, что брачный договор не содержит условий, которыми Чемрова О.Е. поставлена в крайне неблагоприятное имущественное положение, в брачном договоре отсутствуют положения, указывающие на признание права собственности на все совместно нажитое имущество только за Фахртдиновым И.В… По условиям брачного договора стороны распределили между собой имущество таким образом, что квартира, зарегистрированная в браке на имя ответчика, в период брака и в случае его расторжения является личной собственностью последнего, земельный участок, ювелирные украшения, приобретенные в браке остаются в собственности истицы.

...............

Сдебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, основанными на правильно установленных обстоятельствах, подтвержденных представленными доказательствами, которым судом дана надлежащая правовая оценка в их совокупности в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ.

Все доводы апелляционной жалобы сводятся, по сути, к иной оценке установленных судом обстоятельств и переоценке доказательств, что не может служить основанием к отмене законного и обоснованного решения.

Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

Решение Воскресенского городского суда Московской области от 09 июня 2017 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Из судебного решения видно как применяются нормы о брачном договоре в суде. 

Поэтому, если у Вас все указано в договоре, то  в суде докажите, что имущество указанное в договоре Ваше. 

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте 

В соответствии со ст 42 семейного кодекса РФ

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

То есть вы изменили режим общей собственности и квартира является вашим личным имуществом, при ее продаже половину денежных средств отдавать супруге не надо.

Но! Брачный договор является по своей природе договором, то есть сделкой. Основания для признания сделок недействительными установлены гк РФ в ст.177-179. Ваша жена может обратиться в суд с иском о признании договора недействительным, никто не может ее ограничить в таком праве, но нужны доказательства того, что договор заключен под влиянием обмана, заблуждения или в состоянии, когда она не понимала значение своих действий. Были ли такие обстоятельства? Если нет, то и доказать их она не сможет

0
0
0
0
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Дмитрий здравствуйте! Если брачный договор заключен надлежащим образом, то односторннее изменениеили расторжение его не допускается

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

 Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

 
1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.
2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.
3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Чтобы признать в дальнейшем брачный договор недействительным супруге придется доказывать что её вынужденно поставили в крайне неблагоприятное положение, что практически, при надлежащем нотариальном оформлении, бесперспективно.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

 
1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданскимкодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42настоящего Кодекса, ничтожны

.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Справка о стоимости здания и земли прикладывается к договору купли продажи или это не обязательный документ к договору купли продажи?
справка о стоимости здания и земли прикладывается к договору купли продажи или это не обязательный документ к договору купли продажи?
, вопрос №4082055, Ирина, г. Волгоград
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Мы с мужем в браке заключили брачный договор (могу скинуть фото) мы развелись Скажите можем мы его аннулировать?
Мы с мужем в браке заключили брачный договор (могу скинуть фото) мы развелись Скажите можем мы его аннулировать ? Я знаю , что брачный договор теряет силу после расторжения брака , но интересует именно признание его не действительным
, вопрос №4081921, Анна, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Супругом в 2022 году было в свою собственность приобретено коммерческое помещение, далее в 2023 году оно по брачному договору было переоформлено на меня (супругу)
Здравствуйте. Супругом в 2022 году было в свою собственность приобретено коммерческое помещение, далее в 2023 году оно по брачному договору было переоформлено на меня (супругу). Сейчас мы хотим продать это помещение. Подскажите пожалуйста каким образом сделать так, чтобы при продаже заплатить меньшую сумму налога? Спасибо.
, вопрос №4080829, Александр, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Можно ли в брачный договор вписать условие, что при расторжении брака муж сохраняет право постоянной
Добрый день! Можно ли в брачный договор вписать условие, что при расторжении брака муж сохраняет право постоянной регистрации по месту жительства в квартире, а право собственности на эту квартиру полнстью переходит жене. (Квартира приобретена в браке)
, вопрос №4079205, Дмитрий, г. Тольятти
Дата обновления страницы 26.12.2017