8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы права студентов, если закончилась аккредитация у ВУЗа?

При поступлении в вуз, нас не уведомили о том, что у вуза заканчивается аккредитация. Через два года обучения она закончилась, и документы на аккредитацию подавать не собираются. Переводиться поздно, нас никуда не возьмут. Что делать в такой ситуации?

, Ангелина, г. Псков
Андрей Бардокин
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Ангелина! 

1. Если при поступлении в высшее учебное заведение, вы заключали договор в котором указано на наличие свидетельства о гос. аккредитации, то в случае лишение данного свидетельства (окончания срока его действия), руководство ВУЗа обязано уведомить Вас о данном факте (п. «в» ч. 2 ст. 29 ФЗ «Об образовании в РФ», ст. 8, ст. 9, ст. 12 Закона «О защите прав потребителей»), предложить перезаключить договор на новых условиях либо обеспечить перевод в другое образовательное учреждение на ту же специальность и уровень образования (ч. 9 ст. 34 ФЗ «Об образовании в РФ).

2. В случае если ВУЗ не предпринял действий указанных в п. 1, Вы вправе потребовать взыскания убытков вызванных ненадлежащим оказанием образовательных услуг, взыскания неустойки, морального вреда и штрафа. Указанные требования формируются в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей“.

3. В случае лишения ВУЗа лицензии на ведение образовательной деятельности, Вы также вправе потребовать возмещения убытков указанных в п. 2.

4. Для взыскания указанных сумм Вы должны для начала обратится с претензией к руководству ВУЗа, в случае отказа в удовлетворении требований обращаться в суд.

5. В ходе судебного разбирательства необходимо будет доказать, что при заключении договора на оказание услуг Вы рассчитывали получить диплом об образовании соответствующему государственному стандарту, который ВУЗ мог выдать когда было свидетельство о гос. аккредитации, в настоящий момент Вы лишены возможности получить тот уровень образования и итоговый документ, на который рассчитывали при заключении договора на оказание образовательных услуг.

6. Кроме того, в случае окончания гос. аккредитации ВУЗа учредители вуза были обязаны обеспечить ваш перевод в другое образовательное учреждение на ту же специальность и на то же направление подготовки, в случае невыполнения данной обязанности, у Вас также возникает право на возмещение убытков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т
Меня лишили прав в 2014 году. Права на руках. Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т.к в 2018 они у меня закончились.
, вопрос №4094835, Александр, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал, а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал,а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
, вопрос №4093590, Иван, г. Москва
Лишение водительских прав
1, лишение закончилось, нужно ли сдавать экзамены?
Лишили прав в 2013г. Права не плучал, в 2019 лишили повторно по 264ч.1, лишение закончилось, нужно ли сдавать экзамены?
, вопрос №4093551, Евгений, г. Москва
Медицинское право
Если соблюдать все условия нарколога?
Здравствуйте, какова вероятность того что при постановке на проф учет у нарколога что приостановят права управления транспортным средством?, Если соблюдать все условия нарколога???
, вопрос №4092520, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2017