Что делать, если торги по 44-ФЗ выиграла организация без аккредитации?

Добрый день. У нас в городе проходили торги по Техническому осмотру ТС (троллейбусы) по 44-ФЗ. Торги выиграла организация, имеющая лицензию на проведение ТО только по автомобилям, лицензии на проведение ТО троллейбусов у них нет. Куда мы можем обратиться за консультацией о нарушении установления требования о наличии лицензии к частникам закупки п. 1 ч. 1 ст. 31 закона № 44-ФЗ? В ФАС или прокуратуру? Ведь от проведения ТО зависит жизнь и безопасность людей.

, Светлана, г. Новокуйбышевск
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, порядок обжалования действий (бездействий) регламентируется ст. ст. 105, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а также Административный регламентом, утв. Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14.

Какие действия необходимо предпринять в Вашем случае?

Обращение с жалобой в ФАС или УФАС.

В какой срок должно быть рассмотрено это дело?
 Контрольный орган в сфере закупок обязан рассмотреть жалобу по существу и возражение на жалобу в течение пяти рабочих дней с даты поступления жалобы и уведомить лицо, подавшее жалобу, лиц, направивших возражения на жалобу, о результатах такого рассмотрения.
Что-то нужно предоставлять в ФАС?
Жалоба на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки (далее также — жалоба) должна содержать:
1) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица), почтовый адрес, номер контактного телефона лица, действия (бездействие) которого обжалуются (при наличии такой информации);
2) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), наименование, место нахождения общественного объединения или объединения юридических лиц, фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица) лица, подавшего жалобу, почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона, номер факса (при наличии);
3) указание на закупку, за исключением случаев обжалования действий (бездействия) оператора электронной площадки, связанных с аккредитацией участника закупки на электронной площадке;
4) указание на обжалуемые действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, доводы жалобы.
9. К жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
10. Жалоба подписывается подающим ее лицом или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной подтверждающий его полномочия на подписание жалобы документ.

Кроме того, Вы вправе обратиться, в том числе в прокуратуру на основании ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) «О прокуратуре Российской Федерации»:

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
Александр Панченко
Юрист, г. Минусинск

добрый день, в аукционной документации указывалось что необходимо  наличии лицензии на проведение ТО троллейбусов? вправе ли исполнитель привлекать для исполнения контракта третьих лиц?