Консультируйтесь с юристом онлайн

1248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить налог за имущество каждый год?

Здравствуйте,подскажите нужно ли платить налог на имущество каждый год?есть ли льготы для малообеспеченных семей?

26 Декабря 2017, 09:54, вопрос №1856767
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Вячеслав
    Юрист
    • 2606ответов
    • 954отзыва

    Здравствуйте, Евгения! ​ 

    В соответствии со ст. 405 Налогового Кодекса РФ налоговым периодом для оплаты налога на имущество физических лиц признается календарный год.

    Лица, имеющие право на налоговую льготу по уплате данного налога установлены ст. 407 НК РФ. К сожалению, в данный перечень малообеспеченные и многодетные семьи не включены. Посмотрите перечень, может найдете иные основания для налоговой льготы:

    1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

    1) Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;
    2) инвалиды I и II групп инвалидности;
    3) инвалиды с детства;
    4) участники гражданской войны, Великой Отечественной войны, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан, а также ветераны боевых действий;


    5) лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;
    6) лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с ЗакономРоссийской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;
    7) военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;
    8) лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
    9) члены семей военнослужащих, потерявших кормильца, признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;


    10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;
    11) граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия;
    12) физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;
    13) родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;


    14) физические лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, — в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых помещений, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, — на период такого их использования;
    15) физические лица — в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

    26 Декабря 2017, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгения!

    В Барнауле для многодетных семей установлена льгота по налогу (см. решение городской Думы от 7.11.2014 № 375 «О НАЛОГЕ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА — ГОРОДА БАРНАУЛА АЛТАЙСКОГО КРАЯ»)

    Но льгота предусмотрена только в отношении малоимущих.

    3. Установить налоговые льготы для следующих категорий налогоплательщиков:


    — дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте до 18 лет включительно;


    члены многодетных семей, признанные в установленном порядке малоимущими.


    Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объектов налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика.


    Лицо, имеющее право на льготу, самостоятельно или через законного представителя, предоставляет заявление о предоставлении льготы в налоговый орган по своему выбору и документы, подтверждающие право на налоговую льготу:


    — для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 18 лет включительно — справка органа опеки и попечительства, подтверждающая статус ребенка;


    для членов многодетных семей — справка, выданная органом социальной защиты населения по месту жительства, подтверждающая статус малоимущей семьи.

    Обратитесь в налоговую инспекцию.

    26 Декабря 2017, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.