Вправе ли я требовать от вышестоящего суда установить положенное мне смягчающее обстоятельство?

Здравствуйте! Я осужден по ст 161 ч 2 ук.рф. к 2 годам 4 месяцам строгого режима,при опасном рецидиве преступлений. В описательно мотивирочной части приговора суд учел отягчающим обстоятельством-опасный рецидив, обстоятельствами смягчающими суд признает-явку с повинной,признание вины,раскаяние в содеянном,малолетнего ребенка,НО не учел и не внес в приговор смягчающее обстоятельство предусмотренное п(к)ч1ст61ук.рф.-полное возмещение морального и материального вреда потерпевшим. Слушание проходило в особом порядке. В праве ли я требовать от выше стоящего суда установить положенное мне по закону смягчающее обстоятельство,а так же снизить срок наказания,если с учетом опасного рецидива мне и так назначили минимум от высшей санкции данной статьи?

, Сергей, г. Москва
Максуд Наврузбеков
Юрист, г. Махачкала

УПК РФ Статья 389.26. Изменение приговора и иного судебного решения

1. При изменении приговора и иного судебного решения в апелляционном порядке суд вправе:
1) смягчить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о менее тяжком преступлении;
2) усилить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о более тяжком преступлении;
3) уменьшить либо увеличить размер возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда;
4) изменить на более мягкий либо более строгий вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации;
5) разрешить вопросы о вещественных доказательствах, процессуальных издержках и иные вопросы.
2. При соблюдении требований, предусмотренных статьей 389.25 настоящего Кодекса, суд апелляционной инстанции вправе привести в соответствие с вердиктом коллегии присяжных заседателей приговор, противоречащий вердикту.
3. Оправдательный приговор может быть изменен в части, касающейся основания оправдания по жалобе оправданного, его защитника, законного представителя и (или) представителя.

УПК РФ Статья 389.6. Апелляционные жалоба, представление

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подаются жалоба, представление;
2) данные о лице, подавшем апелляционные жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;
3) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего;
4) доводы лица, подавшего апелляционные жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных статьей 389.15настоящего Кодекса;
5) перечень прилагаемых к апелляционным жалобе, представлению материалов;
6) подпись лица, подавшего апелляционные жалобу или представление.
1.1. Лицо, подавшее апелляционные жалобу или представление, в подтверждение приведенных в жалобе или представлении доводов вправе заявить ходатайство об исследовании судом апелляционной инстанции доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции, о чем должно указать в жалобе или представлении, и привести перечень свидетелей, экспертов и других лиц, подлежащих в этих целях вызову в судебное заседание. Если заявляется ходатайство об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), то лицо обязано обосновать в апелляционных жалобе или представлении невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

2. В апелляционной жалобе лица, не участвующего в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены судебным решением.
3. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
4. В случае несоответствия апелляционных жалобы, представления требованиям, установленным частями первойпервой.1 и второйнастоящей статьи, что препятствует рассмотрению уголовного дела, апелляционные жалоба, представление возвращаются судьей, который назначает срок для их пересоставления. Если требования судьи не выполнены и апелляционные жалоба, представление в установленный судьей срок не поступили, они считаются неподанными. В этом случае приговор, иное обжалуемое судебное решение считаются вступившими в законную силу.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Возникает вопрос, вступил ли приговор в силу? Так как если вступил, то подается надзорная жалоба, если нет, то апелляционная. Подавали ли ранее апелляционную жалобу?

В праве ли я требовать от выше стоящего суда установить положенное мне по закону смягчающее обстоятельство, а так же снизить срок наказания, если с учетом опасного рецидива мне и так назначили минимум от высшей санкции данной статьи?

УПК РФ Статья 412.9.Основания отмены или изменения судебных решений в порядке надзора

 1. Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда в порядке надзора являютсясущественные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального законов, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.
2. Поворот к худшему при пересмотре судебного решения в порядке надзора не допускается, за исключением случаев, предусмотренных статьей 401.6 настоящего Кодекса

УПК РФ Статья 401.15. Основания отмены или изменения судебного решения при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке

1. Основаниями отмены илиизменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

УПК РФ Статья 389.15. Основания отмены илиизменения судебного решения в апелляционном порядке

 Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:
1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;
2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;
3) неправильное применение уголовного закона;
4) несправедливость приговора;
5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;
(п. 5 введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

          Т.е. отвечая на Ваш вопрос, если суд не учел смягчающее обстоятельство, которое фактически было зафиксировано в материалах уголовного дела, то это нарушение УПК РФ, что влечет за собой изменение приговора с учетом смягчающего обстоятельства.

          Вы вправе подать соответствующую жалобу. Вышестоящий суд рассмотрит и примет решение.

         В целом нужно посмотреть приговор, а также материалы дела для подготовки документа.

                                                                                            С уважением, юрист Дмитрий.