88 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Семейное право
  2. Алименты

Составление искового заявления о взыскании алиментов после отмены судебного приказа

Здравствуйте!

Получила определение об отмене судебного приказа о взыскании алиментов на общего ребенка 2-х лет. Хочу прояснить несколько моментов в части составления искового заявления:

1. Нужно ли указывать, что Ответчик производит выплаты по исполнительному листу мне, как бывшей жене, до достижения общим ребенком трехлетнего возраста? И, соответственно, нужно ли прикладывать к исковому заявлению копию исполнительного листа (по алиментам мне)? Или здесь имеют значения только выплаты по исполнительным документам другим детям при их наличии?

2. Хочу просить Суд взыскать алименты с момента выдачи судебного приказа. Нужно ли в просительной части указывать номер этого приказа и ссылаться на определение по его отмене? И опять же необходимо ли прикладывать копии судебного приказа и определения по его отмене?

3. Судебный приказ был выдан 13.10.2017 г. Поскольку живу на другом конце города и очень сложно найти время для любых дальних перемещений, звонила несколько раз в мировой суд, чтобы узнать получил ли Ответчик судебный приказ. В конце ноября мне сказали, что с почты пришла карточка о получении Ответчиком данного документа 06.11.2017. Я еще немного подождала, снова позвонила в суд, чтобы убедиться, что возражений не поступало. Что мне там и подтвердили. и я передала судебный приказ в ФССП. Сегодня, 26.12.2017 получила письмо из суда с копией определения об отмене судебного приказа и пояснением, что Ответчик получил в суде ЛИЧНО судебный приказ 14 ДЕКАБРЯ и тут же написал возражения, предъявив при этом копии платежных поручений о переводе мне денежных средств (достаточных в его понимании). Т.е. нужно полагать, знал, зачем шел в суд, если взял с собой документы. Как такое возможно? Все мыслимые сроки прошли и, к тому же, мне дали информацию о том, что им был получен судебный приказ на почте больше месяца назад. Я могу что-то сделать в данной ситуации (жалоба?) или лучше не связываться, поскольку уже ничего сделать невозможно, чтобы не было дальнейших проблем с уже исковым заявлением?

Заранее спасибо!

26 Декабря 2017, 00:41, вопрос №1856625

Уточнение клиента

Большое спасибо!

Схема действия понятна. Еще небольшой вопрос: могу ли приложить к исковому заявлению копию выписки из домовой книги или обязательно необходим оригинал?

26 Декабря 2017, 02:19
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5508
ответов
1981
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгения!

1. Да, укажите на это обстоятельство, чтобы суд знал, что те платёжные поручения, которые предъявит Ваш муж — не на ребёнка, а на Вас. Если есть решение суда, то приложите его копию. Если нет, то подойдёт и исполнительный  лист.

2. Законодательство допускает взыскание алиментов за прошедшие 3 года.  То есть в Вашем случае — с даты рождения ребёнка. Но имейте ввиду, что для этого понадобится доказать, что отец уклонялся от уплаты алиментов, а Вы предпринимали меры, чтобы их получить:

Статья 107 Семейного кодекса РФ. Сроки обращения за алиментами


1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Мерами к получению алиментов на ребёнка могут быть:

«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

"… обращение истца к ответчику с требованием об уплате алиментов, в частности направление заказных писем с уведомлением, содержащих требование о выплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка, обращение с указанным требованием посредством электронной почты, обращение истца к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен), обращение в правоохранительные органы с заявлением о розыске ответчика, признание иска ответчиком, и другие обстоятельства."

Если нет доказательств, того, что обращались к мужу раньше, тогда сможете взыскать алименты только с момента подачи заявление на вынесение судебного приказа.

Так что в иске нужно будет указать на это (реквизиты судебного приказа + приложить его копию)

3. Скорее всего срок был восстановлен. В любом случае обжаловать определение об отмене судебного приказа нельзя.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62
«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

31. Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

26 Декабря 2017, 01:14
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5508
ответов
1981
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Схема действия понятна. Еще небольшой вопрос: могу ли приложить к исковому заявлению копию выписки из домовой книги или обязательно необходим оригинал?

Евгения

Можете приложить копию. Но на суд с собой лучше взять и оригинал, чтобы показать его, если судья попросит.

26 Декабря 2017, 02:20
получен
гонорар
20%
Юрист - Евгений
832
ответа
290
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 832ответа
  • 290отзывов

Здравствуйте Евгения.

Вы спрашиваете:

Нужно ли указывать, что Ответчик производит выплаты по исполнительному листу мне, как бывшей жене, до достижения общим ребенком трехлетнего возраста? И, соответственно, нужно ли прикладывать к исковому заявлению копию исполнительного листа (по алиментам мне)? Или здесь имеют значения только выплаты по исполнительным документам другим детям при их наличии?

Евгения

Суд будет определять материальное положение сторон, поэтому данные факты будут учтены судом, а укажите вы это в исковом заявлении, или в судебном заседании существенного значения не имеет. Размер алиментов в долях, как и возможность его изменения указаны в ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

2. Хочу просить Суд взыскать алименты с момента выдачи судебного приказа. Нужно ли в просительной части указывать номер этого приказа и ссылаться на определение по его отмене? И опять же необходимо ли прикладывать копии судебного приказа и определения по его отмене?

Евгения

Взыскать алименты вы можете с момента обращения за судебным приказом, и даже за более ранний срок, если у вас есть подтверждение тому, что ответчик уклонялся от их уплаты.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

На номер судебного приказа, и на то, что ответчик отменил его следует сослаться в исковом заявлении, поскольку согласно ст.  135. ГПК РФ:

Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

Я могу что-то сделать в данной ситуации (жалоба?) или лучше не связываться, поскольку уже ничего сделать невозможно, чтобы не было дальнейших проблем с уже исковым заявлением?

Евгения

Думаю, что быстрее будет исковым производством, при этом следует учесть положения ст. 108 СК РФ:

Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом

1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — до вынесения судом решения о взыскании алиментов.
2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

26 Декабря 2017, 01:19
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
39%
Юрист - Руслан
15442
ответа
8472
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  

1. Нет,  выплата алиментов на бывшего супруга до достижения ребенком возраста трех лет не влияет на размер алиментов на ребенка,  поэтому Вам это обстоятельство доказывать не требуется. 

2. Вы вправе просить взыскать алименты не только со дня выдачи судебного приказа,  а с момента подачи заявления о его вынесении, поэтому необходимо приложить и сам судебный приказ и определение о его отмене. 

3. Видимо возможно. Я считаю,  что не имеете смысла обжаловать определение. 

При ответе использован Гражданский процессуальный кодекс РФ,  а также Семейный кодекс РФ. 

26 Декабря 2017, 01:27
q Отблагодарить
2 0
15442
ответа
8472
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Еще небольшой вопрос: могу ли приложить к исковому заявлению копию выписки из домовой книги или обязательно необходим оригинал?

К исковому заявлению прилагаются копии документов, а в суде необходимо их удостоверить путем предъявления оригиналов.

26 Декабря 2017, 06:39
получен
гонорар
41%
Юрист - Владимир
10019
ответов
2947
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. Нужно ли указывать, что Ответчик производит выплаты по исполнительному листу мне, как бывшей жене, до достижения общим ребенком трехлетнего возраста? И, соответственно, нужно ли прикладывать к исковому заявлению копию исполнительного листа (по алиментам мне)? Или здесь имеют значения только выплаты по исполнительным документам другим детям при их наличии?

Евгения

Добрый день! Прошу уточнить — я так понимаю вы подавали отдельный иск на взыскание алиментов на вас??? Если да — то к иску можете приложить копию решения суда о взыскании на вас алиментов.

2. Хочу просить Суд взыскать алименты с момента выдачи судебного приказа. Нужно ли в просительной части указывать номер этого приказа и ссылаться на определение по его отмене? И опять же необходимо ли прикладывать копии судебного приказа и определения по его отмене?

Евгения

В данном случае Вам необходимо просить суд взыскать алименты на ребёнка с момента подачи заявления на выдачу судебного приказа. В данном случае так же к иску необходимо приложить копию судебного приказа и определения об отмене приказа.

3. Судебный приказ был выдан 13.10.2017 г. Поскольку живу на другом конце города и очень сложно найти время для любых дальних перемещений, звонила несколько раз в мировой суд, чтобы узнать получил ли Ответчик судебный приказ. В конце ноября мне сказали, что с почты пришла карточка о получении Ответчиком данного документа 06.11.2017.

Евгения

Тут конечно непонятно действия судьи — если имеется в материалах дела уведомление о получении приказа именно — 6.11.2017 года — то соответственно с данной даты ответчику давалось 10 дней на подачу возражения.

В соответствии с ст. 128 ГПК РФ, Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течениедесяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Я так понимаю ответчиком пропущен срок на подачу возражения на отмену приказа...

Сегодня, 26.12.2017 получила письмо из суда с копией определения об отмене судебного приказа и пояснением, что Ответчик получил в суде ЛИЧНО судебный приказ 14 ДЕКАБРЯ и тут же написал возражения, предъявив при этом копии платежных поручений о переводе мне денежных средств (достаточных в его понимании).

Евгения

Если имеются почтовые подтверждения в деле — то это явное нарушение процессуального права судом.

На основании ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в десятидневный срок с момента получения копии судебного приказа поступят возражения относительно его исполнения.

Вы можете пройти в суд и ознакомиться с материалом дела и если имеются почтовое уведомление о вручении - 6.11.2017 года — то есть смысл подать жалобу на определение и оспорить его. 

чтобы не было дальнейших проблем с уже исковым заявлением?

Евгения

В любом случае проблем с иском не будет, можете подать жалобу на определение и готовить иск. В Случае отклонения жалобы подадите иск в суд — алименты на ребёнка суд обязан взыскать об этом говорит СК РФ. А подача им возражения и отмена приказа — это будет рассмотрено судьёй не в его пользу. С Уважением...

26 Декабря 2017, 12:57
q Отблагодарить
1 0
10019
ответов
2947
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

В любом случае проблем с иском не будет, можете подать жалобу на определение и готовить иск. В Случае отклонения жалобы подадите иск в суд — алименты на ребёнка суд обязан взыскать об этом говорит СК РФ. А подача им возражения и отмена приказа — это будет рассмотрено судьёй не в его пользу. С Уважением...

Бадасюк Владимир

Уточню, что обжалование может занять время в пустую. Поэтому рекомендую уже готовить и подавать иск на взыскание алиментов — так будет быстрее и надёжнее. А все решения и определения судов приложите к иску. С Уважением...

26 Декабря 2017, 15:07
10019
ответов
2947
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

В любом случае обжаловать определение об отмене судебного приказа нельзя.

Максименко Алексей

Согласен с коллегой...

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 2295 АПК РФ).

Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

Поэтому лучше подавать иск в суд.

Уточню, что обжалование может занять время в пустую. Поэтому рекомендую уже готовить и подавать иск на взыскание алиментов — так будет быстрее и надёжнее. А все решения и определения судов приложите к иску. С Уважением...

Бадасюк Владимир

С Уважением...

26 Декабря 2017, 15:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут