Избили и украли телефон

Шёл из клуба пьяный , избили и отобрали телефон . вызвал полицию , привели в отделение , начал писать заявление но почерк был неращьорчиывый , отправили на продувание и снятие побоев , обращались хамски , пугали.

В итоге не давали уйти из отделения.

Позвонил из отделения 112 и пожаловался.

Вышел начальник и отпустил.

Сегодня звонит следователь , что пугал .

Говорит надо приехать завтра в 10 утра , все пояснить . говорит если не приеду то приедет домой или на работк за мной. Следователь говорит что я пожаловался что он меня избивал , оскорблял и т.д. Он не избивал но оскорблял.

Как себя завтра вести ?

Что ожидать ?

Можно ли все списать поведение на состояние алкогольного опьяниния + шок от драки ?

, Андрей, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Вышел начальник и отпустил.

Андрей

Ну раз отпустил — значит ничего такого из ряда вон Вы не делали. Так что ничего страшного.

Говорит надо приехать завтра в 10 утра, все пояснить .

Андрей

Следователю нужно выяснять насчет похищения телефона, ибо Вы заявили о грабеже как минимум, а если еще судмедэксперт диагностирует, что причинен хотя бы легкий вред здоровью — то и о разбое, это тяжкое преступление, с такими заявлениями разбираться нужно сразу и быстрее.

Вызов Ваш вызван именно этим — необходимостью выяснить информацию как у потерпевшего — так что не пугайтесь. Ничего плохого Вас не ждет.

Я переживают что он станет пугать типо я телефон потерял и ничего не было и я все выдумал .

Андрей

Да не станет никто этого делать, если Вы побиты и зафиксированы телесные повреждения — речь идет о тяжком преступлении. За его укрывательство сам следователь понесет ответственность вплоть до уголовной -  оно ему надо? Времена когда уговаривали не писать заявление и по материалам с признаками разбоя писали отказные давно прошли.

 Другой вопрос — найдут-не найдут, но это уже немного другая сфера. Проблемы поиска телефона по имей-коду сейчас нет.  То что пожаловались по телефону — мелочь и ерунда, если не будете жаловаться дальше ни до какого СК и.т.п. это не дойдет, об этом забудут просто если уже не забыли.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Андрей, добрый вечер.

Как себя завтра вести ?

Что ожидать ?

Можно ли все списать поведение на состояние алкогольного опьяниния + шок от драки ?

Не переживайте, вы в данной ситуации потерпевший. Ст.42 УПК РФ даёт вам большой набор полномочий

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

2. Потерпевший вправе:
1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;
2) давать показания;
3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
4) представлять доказательства;
5) заявлять ходатайства и отводы;
6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
8) иметь представителя;
9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;
10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;
12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;

18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

в том числе приносить жалобы на действия следователя, если они ущемляют ваши права и нарушают закон.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

В итоге дали бумажку о принятии заявлении вроде она называется

Это талон-уведомление. Он содержит в себе номер в КУСП (книга учёта сообщений о происшествиях и преступлениях), под которым зарегистрировано ваше заявление.

Я переживают что он станет пугать… Не знаю как себя вести .

Можете прийти к следователю с адвокатом, вы вправе иметь представителя.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По Вашему звонку на 112 был составлен рапорт, где указано на признаки состава преступления в действиях сотрудников полиции, которых Вы упомянули в телефонном разговоре. Сейчас, очевидно, проводится проверка в Следственном комитет РФ либо еще в полиции, Вам необходимо явиться и дать объяснение. Если сотрудники полиции не совершали в отношении Вас противоправных действий, так и поясните следователю, звонок на 112 можно объяснить тем, что находились в возбужденном состоянии после хищения у Вас телефона, и посчитали, что сотрудники полиции нарушают Ваши права, держа в отделе. Переживать не нужно, заведомо ложного доноса здесь нет.

Шёл из клуба пьяный, избили и отобрали телефон. вызвал полицию, привели в отделение, начал писать заявление но почерк был неращьорчиывый

Андрей

Что в итоге с хищением телефона? Вы написали заявление или сотрудником полиции был составлен рапорт по факту данного происшествия? Вас опросили по факту хищения?

Андрей
Клиент, г. Москва

В итоге дали бумажку о принятии заявлении вроде она называется.

Рапорт не знаю был ли составлен и кем я не знаю что это .

Я переживают что он станет пугать типо я телефон потерял и ничего не было и я все выдумал .

А также что я пожаловался на него .

Не знаю как себя вести .

Денис Харламов
Юрист, г. Москва

переживают что он станет пугать типо я телефон потерял и ничего не было и я все выдумал.

А также что я пожаловался на него.

Не знаю как себя вести.

Добрый вечер, Андрей. Начнем с того, что в этом случае вы выступаете в роли потерпевшего, порядок вызова вас на допрос регулируется ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

В случае неявки, о которой вас следователь предупредил устно по телефону, либо письменно к вам могут применить одно из мер процессуального принуждения в виде:

1)обязательство о явке(вы должны дать только письменно)

2) привод( применяется в крайнем случае в связи с неявкой о которой доведено в установленном порядке)
3) денежное взыскание.

Что касается о заявлении, то оно принято, о чем у вас есть копия. Следующий порядок таков:

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом,принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

По истечении сроков рассмотрения вашего заявления будет принято одно из решений и Вам будут разъяснены ваши права по обжалованию итогового решения.

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3)о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

С уважением.

Владислав Конопля
Юрист

По сути Ваше состояние опьянения здесь мало имеет значение. Поясните по существу дела — сколько было, приметы — поскольку вы можете точно обрисовать их. Возьмите с собой документы и чеки на телефон (если есть), его стоимость будет иметь значение для квалификации преступления ( или не будет. если возбудят уголовное дело по статье Грабеж). В принципе вам бояться нечего, идите спокойно и расскажите как все было на самом деле. Удачи вам.