8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли мама потерпевшей девочки требует моральный ущерб?

Мой сын в период перемены играл с девочками,детям по 12 лет одна девочка упала в тот момент ,мама меня вызвала везти её в травмпункт,угрожая заявлением,врач травм не выявил,но мама девочки требовала от меня моральный ущерб в размере 10 тыс .законно ли это?

, Наталья, г. Сызрань
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Мой сын в период перемены играл с девочками, детям по 12 лет одна девочка упала в тот момент, мама меня вызвала везти её в травмпункт, угрожая заявлением, врач травм не выявил, но мама девочки требовала от меня моральный ущерб в размере 10 тыс.законно ли это?

Наталья

Требовать можно всё, что угодно. Если она обратится в суд с исковым заявлением, ей придется доказывать наличие указанного морального вреда, при отсутствии последствий от падения дочери сделать это будет проблематично. 

0
0
0
0
Владимир Патраш
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Благодарим Вас за Ваш выбор юристов данного правового интернет-ресурса в качестве консультантов в Вашем вопросе!

Согласно положениям статьи 1073 Гражданского кодекса РФ, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Если гражданину причинен моральный вред, то есть физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Как видно из Вашего вопроса, физической травмы у пострадавшей девочки не выявлено, однако моральный вред может возникнуть у ее мамы в связи с наличием угрозы причинения вреда ее ребенку вследствие ее падения. Родитель может испытывать нравственные страдания вследствие угрозы причинения вреда здоровью его ребенку. В таком случае, если Вы не согласны с требованиями о компенсации морального вреда, Вам нужно опровергнуть тот факт, что падение ребенка произошло исключительно по вине Вашего сына. Обратите внимание на следующее:

— возможно падение ребенка произошло вследствие естественного игрового процесса, в котором добровольно принимали участие все играющие дети;

- желал ли Ваш ребенок причинения вреда пострадавшей девочке.

Таким образом, требования о компенсации морального вреда в виде нравственных страданий предъявляются к Вам на законных основаниях, однако у Вас всегда есть право на защиту и при определенных обстоятельствах произошедшего такие требования могут и не быть удовлетворены. Бремя доказывания, что не Вы виноваты в причинении вреда, согласно правилам гражданского процесса, лежит на Вас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Защита прав потребителей
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
, вопрос №4090304, Людмила, г. Иркутск
Недвижимость
Может ли мама сдавать сыну квартиру
Может ли мама сдавать сыну квартиру. Мама собственник. Сын в квартире не прописан
, вопрос №4090282, Лена Шакирова, г. Москва
Военное право
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
, вопрос №4090148, Ирина, г. Москва
600 ₽
Земельное право
Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
Имеется 2 смежных земельных участка в московской области, площадь каждого из них 5 соток. Категория земель: Земли населенных пунктов, Разрешённое использование: Для ведения личного подсобного хозяйства. Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
, вопрос №4088538, Alex R, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2017