8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Газораспределительная организация навязывает услуги, ссылаясь на ГОСТ Р 54961-2012

ГОСТ Р 54961-2012 обязятелен к применению или допускаются обоснованные неисполнения.

В частности п. 6.1.4 предусматривает участие представителей ГРО в приемке сетей газопотребления. Можно ли избежать их визита, если строительство, технический контроль и ТО осуществляются не ГРО. Спасибо

Уточнение от клиента

ГОСТ Р 54961-2012 обязателен к применению или рекомендован к применению???

Уточнение от клиента

Ищем пути обойти обязательное вмешательство ГРО в строительство. ОЧЕНЬ мешают работать, делают все, чтобы не дать газ. Строительство внутреннего газопровода (10м трубы) в частном доме (70кв.м) затянуто на полгода. Требуют заключить договор (возмездный) на участие ГРО в ИСПЫТАНИЯХ газопровода, притом, что испытания уже проводились техндзором Заказчика. Акты испытания в наличии, срок не вышел. Ответы на любые запросы - 30 дней. Приглашения на объект для приемки просто игнорируют. Надзорные органы в отношения организаций стараются не вмешиваться(не хотят кошмарить ГРО?), отписываются. В условиях на подключение(Тех. условия) прописывают в обязательном порядке участие ГРО(самих себя) в приемке сетей. При этом на приемку по приглашению не выезжают, вымогают деньги договором на испытания. Что можно сделать, помогите..

, Альфред, г. Москва
Александр Герасимов
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Альфред.

Ответ на Ваш вопрос прост. В данной ситуации просто необходимо прочитать весь ГОСТ с 1 раздела.

Так, в разделе 1 ГОСТ определил, что настоящий стандарт устанавливает общие технические требования к эксплуатации сетей газопотребления в жилых и многовариантных домах и т.д.

1.2. указано, что требования настоящего ГОСТ распространяются на:

внутридомовое газовое оборудование и многоквартирных домов и т.д. 

Представители ГРО присутствовать обязаны, поскольку указано, что

-представитель ГРО в приемке сетей газопотребоения.

Главное чтобы Ваша организация которая ведет работы осуществила из в соответствии с ГОСТ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот?
В 2021г приобретала через компанию Парус бытовку, за которую согласно договору оплатила частями переводами с кредитных карт полную сумму 80т.р Компания обязалась поставить данный вагончик - бытовку в срок, но так и не передала товар. В последствии через юриста была проведена беседа с собственником компании, но это не повлияло на результа. Потом у меня не было ни времени ни сил заниматься этим вопросом. Могу ли я вновь затребовать свои деньги? Как правильно поступить и как посчитать пеню на данную сумму на сегодняшниц день? Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот? (( Спасибо
, вопрос №4095993, Алла, г. Москва
Гражданское право
Какие основы конституционного строя защищает Федеральный закон от 28 декабря 2012 г
Какие основы конституционного строя защищает Федеральный закон от 28 декабря 2012 г. № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации»?
, вопрос №4095676, ирен, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте.На день рождения подарили сертификат в студию красоты хотела воспользоваться услугой солярия
Здравствуйте.На день рождения подарили сертификат в студию красоты хотела воспользоваться услугой солярия,но там только услуги за кожей,а мне это не нужно.Хотела обменять его на деньги .Позвонила туда,сказали обменять нельзя,но я знаю что если услуга не оказана можно вернуть деньги.Как заставить студию?
, вопрос №4095047, Яна, г. Великие Луки
Дата обновления страницы 27.12.2017