Возможен ли развод через ЗАГС без присутствия одного из супругов?

Добрый день. У меня такая ситуация. Я замужем и у нас ребенок 2х лет. Мы с мужем живем вместе, но я хочу подать на развод. Он говорит, что в ЗАГС не поедет, но если я подам, то он явится в суд и даст согласие. Ребенок по обоюдному согласию будет со мной, он будет его видеть в любое удобное ему время. На алименты я подавать не буду. У меня вопрос: примут ли мое заявление в ЗАГСе? И какие документы мне нужны?

, Анастасия, г. Омск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

У меня вопрос: примут ли мое заявление в ЗАГСе? И какие документы мне нужны?

Анастасия

Нет, не примут, так как у вас дети, то расторжение брака производится только в судебном порядке. Госпошлина 600 рублей. К заявлению прикладываете — ОРИГИНАЛ свидетельства о заключении брака + свидетельство о рождении ребенка копию. Вам дадут месяц-два на примирение (даже если муж согласен — все равно дадут месяц минимум) потом брак расторгнут, с выпиской из решения суда в ЗАГС — пошлина так же 600 рублей за свидетельство расторжении брака.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Если требуются пояснения или составления документа можете обратиться ко мне в «Чат» и заказать изготовление документа или платную консультацию.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анастасия, здравствуйте!

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке. При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Стоит добавить, что если супруги выражают обоюдное согласие на развод, то суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода. Если же один из супругов выступает за сохранение семьи, то суд может назначить срок для примирения в пределах 3 месяцев. Если примирения не состоится, то брак будет, расторгнут, если на разводе будет настаивать, хотя бы один из супругов.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:

  • паспорт;
  • квитанцию об уплате госпошлины;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельства о рождении совместных детей.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

В ЗАГСе ваше заявление не примут.  В связи с тем, что н/л дети, то расторжение брака производится только в судебном порядке!

Напишите мировому судье заявление о разводе, Оплатите, госпошлину 600 руб., к заявлению приложите оригинал св-ва о браке и копию св-ва о рождении ребенка.

Никаких препятствий не будет! Независимо от вопроса об алиментах или раздела совместного имущества. С Наступающим Новым Годом!!!