Правомерно ли требование нотариуса при вступлении в наследство?

Нотариус требует документ о заключении и расторжении брака родителей наследника. Наследник (дочь) вступает в права наследования 1/2 доли квартиры , которой владел наследодатель (отец) , вторая половина уже принадлежит наследнику (дочери). Мать умерла много лет назад (более 15), других наследников нет. Отец приобретал долю в квартире будучи в разводе.Правомерно ли требование нотариуса ?

, Искандер, г. Саратов
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Искандер.

Совместная собственность на имущество возникает, если имущество приобретено во время брака. Для того, чтобы узнать, была ли эта 1/2 доли в совместной собственности нотариусу нужно сопоставить дату расторжения брака и дату приобретения доли.

Узнать эти даты он может только из свидетельства о расторжении брака и документов на квартиру (например, выписка из ЕГРП).

Соответственно, требование предоставить  свидетельство о расторжении брака законно.

Насчет свидетельства о заключении брака, возможно, что оно не потребуется, если есть свидетельство о расторжении. Раз брак был расторгнут, значит он был заключен. Но могут быть иные обстоятельства, которые потребуют и этого свидетельства.

Обоснование

ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругамиво время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

ст. 38

1. Свидетельство о расторжении брака содержит следующие сведения:
фамилия (до и после расторжения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о расторжении брака) каждого из лиц, расторгнувших брак;
сведения о документе, являющемся основанием для государственной регистрации расторжения брака;
дата прекращения брака;
дата составления и номер записи акта о расторжении брака;
место государственной регистрации расторжения брака (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация расторжения брака);
фамилия, имя, отчество лица, которому выдается свидетельство о расторжении брака;
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2018 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ абзац восьмой пункта 1 статьи 38 излагается в новой редакции.
См. текст в будущей редакции.
дата выдачи свидетельства о расторжении брака.
2. Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.

С другой стороны, если супруга давно умерла, то брак считается расторгнутым с момента смерти.

То имущество, которое приобретено после смерти, в совместную собственность не поступает. Тогда свидетельство о расторжении брака не нужно… потому что его нет.

Обоснование

ст. 16 СК РФ

1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.