Можно ли устроиться на работу и сразу же уйти в отпуск по уходу за ребенком?

добрый день! могу ли я устроиться на работу, имея полугодовалого ребенка, отработать 5 дней и уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? если по специальности прописанной в дипломе (год окончания 2016)

, елена, г. Нарьян-Мар
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Вы можете уйти в отпуск в данном случае, это Ваше право.

Согласно ст.256 ТК РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Вам необходимо написать заявление на имя работодателя о предоставлении Вам отпуска. Заявление лучше написать в двух экземплярах, на одном попросить работодателя, чтоб он поставил отметку. что заявление получено.

Если работодатель откажет Вам в предоставлении отпуска, Вы имеете право обратится в инспекцию по труду и занятости с соответствующим заявлением.

Если инспектор сочтет нарушение со стороны работодателя. то его могут привлечь к ответственности.

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

отработать 5 дней и уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

елена

Да, такая возможность законом не запрещена.

Согласно ст. 64 ТК РФ

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

В силу ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Такой отпуск может быть использован в любой момент до достижения ребенком возраста трех лет.

При этом предоставление указанного отпуска осуществляется независимо от продолжительности работы в той или иной организации. Условием его предоставления является также то. что иные лица не находятся в отпуске по уходу за ним.

Да, такая возможность законом не запрещена.

Петров Михаил

Более того, выплате также подлежит пособие по уходу за ребенком.

на это обращено внимание и в судебной практике

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.06.2012 по делу N А66-9446/2011

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Агентство по взысканию долгов» место нахождения: 170100, г. Тверь, ул. Пушкинская, д. 1, ОГРН 1096952003664 (далее — ООО «Агентство по взысканию долгов», Общество), обратилось в Арбитражный суд Тверской области с заявлением к государственному учреждению — Тверское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, место нахождения: 170008, г. Тверь, ул. Ротмистрова, д. 31 (далее — Учреждение, Фонд), о признании незаконным решения от 08.08.2011 N 85/3569 об отказе в выделении средств на возмещение расходов страхователя на выплату страхового возмещения и об обязании Учреждения устранить допущенные нарушения прав заявителя путем перечисления ему средств на возмещение расходов страхователя в сумме 209 243 руб. 96 коп. на выплату страхового обеспечения.
Решением Арбитражного суда Тверской области от 16.11.2011, оставленным без изменения постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.02.2012, заявленные требования Общества удовлетворены.
В ходе проведения проверки Учреждение выявило, что Общество, приняв на работу двоих сотрудников — Миронову Т.В. и Волкову А.И. с 01.01.2010 с окладом в сумме 35 000 руб., позволяющим претендовать на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком в предельном размере (в сумме 13 833 руб.), с этого же дня предоставило каждой из них отпуск по уходу за ребенком. В указанных действиях Общества Учреждение усмотрело признаки злоупотребления правом на получение социальных выплат, поскольку, по его мнению, прием на работу Мироновой Т.В. и Волковой А.И. был осуществлен Обществом с целью выплат пособий по уходу за детьми за счет средств Фонда в большем размере.
В кассационной жалобе Фонд ссылается на то, что, принимая с 01.01.2010 в ООО «Агентство по взысканию долгов» Волкову А.И. и Миронову Т.В. на работу с окладом 35 000 руб. и предоставляя им с этого же дня отпуск по уходу за ребенком, директор названной организации Волков И.И. действовал недобросовестно.
Согласно статье 2 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) основными принципами правового регулирования трудовых отношений, в частности, являются запрещение дискриминации в сфере труда и обеспечение права на обязательное социальное страхование работников.
В соответствии со статьей 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Из вышесказанного следует, что работодатель не имеет права отказать в принятии на работу женщине по причине ее беременности, а установление размера заработной платы относится к прерогативе работодателя.

постановил:

решение Арбитражного суда Тверской области от 16.11.2011 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.02.2012 по делу N А66-9446/2011 оставить без изменения, а кассационную жалобу государственного учреждения — Тверское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации — без удовлетворения.