Выплатит ли ОСАГО компенсацию за сбитый светофор и поврежденное ограждение?

Во время аварии автомобиль вылетел на обочину и сбил светофор, повредил ограждение. Водитель виновный аварии. Возможно ли возмещение за счет ОСАГО? и что нужно для этого сделать?

, Светлана, г. Междуреченск
Валерий Кудряшов
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Статья 6 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

На поврежденное городское имущество правила ОСАГО не распространяются.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Светлана, страховая должна выплатить за поврежденный светофор.