Разрешена ли парковка на тротуаре около магазина?

Парковка на тротуаре около магазина разрешена или нет? Запрещающих знаков нет, но с обеих сторон тротуара пешеходные переходы и нет парковочных мест как таковых, однако некоторые водители не перестают заезжать на тротуар, что очень удобно, ведь с обеих сторон от тротуара выезд на дорого

После третий машины задумалась, а точно ли это запрещено, может все-таки можно

  • -jAHo1GYFeI
    .jpg
  • 7rewolUPinQ
    .jpg
  • ki77iI7hDfs
    .jpg
  • KRlaoUPxKL0
    .jpg
  • KVxvcdb6YOI
    .jpg
  • NBhfm5COrE4
    .jpg
  • s9dD0qW91bc
    .jpg
  • Uo4z7Hr2wlo
    .jpg
  • VOscb8P4ZJU
    .jpg
  • YriaCQwMPV4
    .jpg
, Елизавета, г. Долгопрудный
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Елизавета!
На тротуаре остановка и стоянка запрещена.

В соответствии с п. 1 Правил дорожного движения тротуаром является элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном.
В соответствии с п. 12.2 Правил дорожного движения остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, — на тротуаре.

Статья 12.19 КоАП РФ Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 — 6 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
При совершении правонарушений, предусмотренных частями 2 — 4, 6 данной статьи, применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).
2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 127-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи,