8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать повторного списания алиментов, если наложили арест на счет карты?

здравствуйте мне наложили арест на счет карты.я сегодня ходила узнать фамилию пристава.а мне сказали что к приставам не обращались а вынес решение суд.а я на эту карту получаю алименты и сейчас нигде не работаю.скажите что мне делать чтобы в следующий раз не сняли алименты.

, Светлана, г. Березовский
Евгений Рябов
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Светлана, попробуйте открыть номинальный счет для зачисления социальных выплат в Сбербанке, что бы все социальные пособия, алименты переводились на него. Счет открывается родителям/опекунам/попечителям для зачисления социальных выплат, выплачиваемых им на содержание несовершеннолетних/недееспособных/ограниченно дееспособных граждан, которые являются бенефициарами по номинальному счету. Данный продукт недавно на рынке, он возник в связи с многочисленными конфликтами по решениям судов, когда забирают деньги детей. 

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Березовский

скажите а у меня в сбербанке есть ещё карта только с другим счетом а можно сделать так чтобы на неё перечисляли алименты и с неё же не смогут снять деньги или с неё тоже могут снять деньги.

Аюр Бушханаев
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Светлана!

Если приставы ответили, что арест наложен не ими, то скорее всего арест применен Истцом в ходе рассмотрения гражданского дела с Вашим участием.

В силу ст. 101 ФЗ «об исполнительном производстве» 

Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Обратитесь с заявлением, в суд применивший обеспечительные меры, с требованием отменить обеспечительные меры в виде наложения ареста на счет, предназначенный для перечисления алиментных выплат. К этому заявлению приложите справку-выписку из банка, подтверждающая перечисление алиментных платежей.

0
0
0
0
Ирина Лошкарева
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток, Светлана! Вам необходимо взять справку о том, что на данный банковский счёт перечисляются алименты и предоставить эту справку приставам, так как в силу ст. 101 закона об исполнительном производстве  на алименты не может быть обращено взыскание. Всего Вам хорошего. 

0
0
0
0

с другой карты в этом же банке тоже будут снимать до того момента пока Вы не предоставите доказательства, что поступают именно алименты, на которые нельзя обращать взыскание, поэтому смысла нет менять карты. 

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Березовский

а если я сделаю в другом банке карту на алименты.

Дмитрий Ремизов
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Светлана, здравствуйте.

Вы писали: 

мне наложили арест на счет карты.я сегодня ходила узнать фамилию пристава.а мне сказали что к приставам не обращались а вынес решение суд.а я на эту карту получаю алименты и сейчас нигде не работаю.скажите что мне делать чтобы в следующий раз не сняли алименты

Светлана

Согласно части 1 статьи 8 Закона об исполнительном производстве взыскатель может самостоятельно предъявить исполнительный документ в банк:

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Вам надо обратиться в суд, выдавший исполнительный документ, с заявлением о рассрочке платежа и установлении порядка взыскания. Обязательно укажите в заявлении, что счёт используется только для зачисления алиментов.

0
0
0
0

Светлана, Вам же уже написали: открывайте номинальный счёт

На сайте Сбербанка есть подробная инструкция:

http://www.sberbank.ru/ru/pers...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год
Здравствуйте. Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год. Уже и в госуслугах жалобу подавал, и письменно отправлял информацию, никакой реакции. К приставам на приём попасть практически невозможно, в т.к. они всё списывают растет и задолженность по квартплате. Что делать?
, вопрос №4091188, Александр, г. Санкт-Петербург
Все
Как прекратить производство по алиментам если заявитель умер
Как прекратить производство по алиментам если заявитель умер
, вопрос №4090349, Валерий, г. Сердобск
Гражданское право
Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке
Здравствуйте. Не могу найти на сайте суда своё дело. Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке. До сих пор счёта под арестом.
, вопрос №4090367, Евгений, г. Курчатов
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям
Здравствуйте, у меня долг по кредитной карте и по займу. Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям.
, вопрос №4089586, Елена, г. Красноярск
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста после ареста счетов через сколько приставы ставят обременение на действия с недвижимостью
Подскажите пожалуйста после ареста счетов через сколько приставы ставят обременение на действия с недвижимостью
, вопрос №4088437, Thorets Young, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2017