Как уволиться с неофициальной работы, избежав ущемления в оплате труда?

Добрый день. Работаю продавцом в магазине спутникового телевидения неофициально. Хочу уволиться, не знаю как правильно сделать. Мне нужно уволиться 30 декабря, но есть НО:могу сказать об увольнении 26 декабря, но они могут сделать ревизию и недосдачу повесить на меня и тогда я получу только часть зп за отработанный месяц. Если получаю расчет 30 декабря то могу сказать сразу об увольнении? Не окажусь ли я слишком плохой, не хочется выглядит в их глазах такой.

, Вера, г. Волгодонск
Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Приняв вас на работу и не оформив трудовые правоотношения как положено прежде всего работодатель ущемил ваши права.

Чтоб повесить на сотрудника недостачу ее еще нужно доказать и должен быть договор о материальной ответственности, который является приложением к трудовому договору и тоже с вами не заключался.

Я бы на вашем месте уволился 30-го получив расчет, а потом еще обратился бы в суд с иском о признании трудовых отношений, включении время работы в трудовой стаж и взыскании с работодателя взносов в пенсионный фонд.