Каковы последствия суда, если я не плачу взносы на капремонт в некоммерческий фонд?

здравствуйте

я не плачу взносы на кап ремонт в некоммерческий фонд, который мне присылает каждый месяц квитанции

деньги аккумулируются не на счете нашего нового дома, а как я понимаю, уходят в фонд, который за счет этих средств делает ремонт в других домах.

Данный фонд прислал мне уведомление, что подаст в суд на собственника квартиры (квартира принадлежит родителям, а прописаны сын и дочка) и кроме задолженности и пени, приплюсует судебные издержки.

Каковы мои шансы, если дело дойдет до суда? И что вы порекомендуете.

, Василий, г. Санкт-Петербург
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Василий!

Ответ на вопрос – платить или нет за капитальный ремонт многоквартирных домов – содержится в ст.158 ЖК РФ. Исходя из нее, платить нужно обязательно, так как коридоры, лестницы, лифты и пр. принадлежит собственникам квартир. Это имущество является их общей долевой собственностью. А значит поддержание ее в нормальном состоянии – обязанность того, кто владеет этой собственностью, то есть жильцов.

Окончательную точку над «i» в вопросе – надо ли платить – поставил Конституционный суд 3 марта 2016 года, признав, что сбор средств за капремонт осуществляется законно.

Интересно, что платить должны не только собственники – фактические жильцы, но и те, кто в ней даже не живут. Более того – квитанции за капремонт приходят не только за жилые помещения, но и за коммерческие объекты (магазины, салоны красоты, фитнес-залы и пр.), которые размещаются в МКД.

С уважением Кузнецов А.