Будет ли амнистия по статье 159 часть 4, если это первая судимость?

Добрый день!

Моего мужа осудили по ст159 ч4 20.12.2017 г. Срок 2 года.

С 15.08.2017-20.12.2017 была выбрана мера пресечения нахождения под стражей.

Насколько мне известно в 2018 г ожидается амнистия. У мужа первая судимость и на иждивении находится малолетний ребёнок, родители-инвалиды, сестра-инвалид. Но учитывая, что это тяжкое преступление, может ли он рассчитывать на амнистию полную или частичную?

Спасибо.

, Елена, г. Сочи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Условия амнистии пока не определены, но если судить по предыдущей амнистии (в связи с празднованием 70-летия Победы), то часть 4 статьи 159 УК под амнистию не попала.

Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Елена, если смотреть по аналогии с Постановление ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» то ст.159 ч.4 по амнистию не попадает, а такого понятия как частичная амнистия не существует. В отношении осужденного или применяется амнистия или не применяется. А этот вопрос решает Государственная Дума своим постановлением.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

может ли он рассчитывать на амнистию

Елена

лучше рассчитывать на условно-досрочное освобождение или на замену вида наказания на более мягкий ( ст.79 и ст.80 УК РФ соответственно).

УДО в данном случае возможно пот отбытии половины срока наказания (считая с момента фактического задержания), т.е., видимо, с 15.08.2018.

Главное, чтобы у мужа не было нарушений режима отбывания наказания, а были бы, наоборот, поощрения.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред(полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
..................................................
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: …
б)не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;