8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли амнистия по статье 159 часть 4, если это первая судимость?

Добрый день!

Моего мужа осудили по ст159 ч4 20.12.2017 г. Срок 2 года.

С 15.08.2017-20.12.2017 была выбрана мера пресечения нахождения под стражей.

Насколько мне известно в 2018 г ожидается амнистия. У мужа первая судимость и на иждивении находится малолетний ребёнок, родители-инвалиды, сестра-инвалид. Но учитывая, что это тяжкое преступление, может ли он рассчитывать на амнистию полную или частичную?

Спасибо.

, Елена, г. Сочи
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
8 рейтинг

Здравствуйте, Елена!

Условия амнистии пока не определены, но если судить по предыдущей амнистии (в связи с празднованием 70-летия Победы), то часть 4 статьи 159 УК под амнистию не попала.

1
0
1
0
Евгений Рябов
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Елена, если смотреть по аналогии с Постановление ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» то ст.159 ч.4 по амнистию не попадает, а такого понятия как частичная амнистия не существует. В отношении осужденного или применяется амнистия или не применяется. А этот вопрос решает Государственная Дума своим постановлением.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья КостромовЭксперт
Адвокат, г. Москва

может ли он рассчитывать на амнистию

Елена

Елена

лучше рассчитывать на условно-досрочное освобождение или на замену вида наказания на более мягкий ( ст.79 и ст.80 УК РФ соответственно).

УДО в данном случае возможно пот отбытии половины срока наказания (считая с момента фактического задержания), т.е., видимо, с 15.08.2018.

Главное, чтобы у мужа не было нарушений режима отбывания наказания, а были бы, наоборот, поощрения.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания 
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред(полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
.................................................. 
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: …
б)не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И можно ли как нибудь перебить часть?
Здравствуйте, мой знакомый сейчас находиться в сизо, причина в том что он отдыхал со своими друзьями и их позвали девочки никто не пошёл, а знакомый мой пошёл. От туда он взял наушники проводные, айкс, и шнур от зарядки. Сейчас у него ст.158 ч.3 мы пытаемся доказать что это небыло проникновение но с её стороны 1 свидетель и с нашей стороны 1 что может быть в этом случаи. И можно ли как нибудь перебить часть?
, вопрос №3046234, Виктория, г. Краснодар
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Правомерно ли отклонение по вторым частям заявки, где требуемых сведений нет, но в первой части они были указаны
Участник предоставил в первой части заявки на участие в эл. Аукционе сведения , которые должен был предоставить во второй . Правомерно ли отклонение по вторым частям заявки , где требуемых сведений нет , но в первой части они были указаны .
, вопрос №3046299, ольга, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте, у меня такой вопрос, у моей мамы есть задолженность за жкх, и вот недавно у меня заблокировали все карты, и там часть долга, если я ее погашу то мне еще припишут долг?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, у моей мамы есть задолженность за жкх, и вот недавно у меня заблокировали все карты, и там часть долга, если я ее погашу то мне еще припишут долг?
, вопрос №3046871, Надежда, г. Москва
Земельное право
Есть ли у меня какие-то льготы на оформление этой части в собственность, в т
В 2002г. я вступил в наследство на земельный участок родителей в деревне. Однако часть земли (в общей ограде) находилась в бессрочном (постоянном) пользовании. Построек на этой части (около 7 соток) нет. Я пенсионер, ветеран труда. Есть ли у меня какие-то льготы на оформление этой части в собственность, в т.ч. выкупе?
, вопрос №3047309, Сергей Юрьевич, г. Тула
Семейное право
Будет ли судебное заседание если подаешь на алименты в браке?
АЛИМЕНТЫ В БРАКЕ. 1. Можно ли взыскать алименты не с даты обращения, а с указанной определенной даты? 2. Нужно ли оплачивать госпошлину, если подаю на алименты в браке? 3. В течении какого времени будет вынесено судебное решение? 4. Будет ли судебное заседание если подаешь на алименты в браке?
, вопрос №3047564, аида, г. Краснодар
Дата обновления страницы 25.12.2017