Указывается ли в декларации доля в праве общей собственности на общее имущество в МКД?

Указывается ли в декларации Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

, григорий, г. Орел
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Да, конечно.

Методические рекомендации «По вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2017 году

Раздел 3. Сведения об имуществе

Подраздел 3.1 Недвижимое имущество

68. Понятие недвижимого имущества установлено статьей 130 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно указанной статье к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество (например — буровые скважины, линии электропередачи, линии связи и др.).

69. При заполнении данного подраздела указываются все объекты недвижимости, принадлежащие служащему (работнику), члену семьи на праве собственности, независимо от того, когда они были приобретены, в каком регионе Российской Федерации или в каком государстве зарегистрированы.

При заполнении данного подраздела рекомендуется заблаговременно проверить наличие и достоверность документов о праве собственности и/или выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).