Как законным способом уменьшить сумму взыскания по иску?

Добрый день ! С моим участием произошла авария в ходе чего я стал инвалидом 2 группы, также являюсь участник боевых действий в Чечне. в ДТП меня признали виновником, а страховка просрочена моя, спустя 2 года потерпевший обращается в суд о взыскании с меня 80 тыс руб. за ремонт авто. все документы приложил экспертизу в том числе, только вот его машина стоит 100 тысяч рублей год 1990 Фиат дукато то есть он хочет 80% денег и причем остается машина, а заключение эксперта завышенная, более того в случай аварии меня увезли в больницу и был недееспособен приехали туда дпсники и взяли с меня показания что мне делать можно это решить хотя бы уменьшить сумму взыскания?????

, Амур, г. Махачкала

В данной ситуации необходимо написать ходатайство о назначении судебной экспертизы, основания будет ст 79 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В суд можно будет предоставить список независимых экспертов, имеющих лицензию эксперта-техника, составленный Вами путем посещения и сбора копий документов (лицензия, свидетельство, прайс-лист с расценками для обозрения суда).

После принятия Вашего ходатайство дело приостанавливается на определенный срок установленный судом для составления отчета о стоимости восстановительного ремонта поврежденного автомобиля.

Предварительно необходимо проконсультироваться у независимого эксперта целесообразно ли делать данную экспертизу, не будет ли посчитано больше чем заявлено по первой и т.п.