У меня 8 кредитов а я в декретном отпуске как быть

Помогите пожалуйста как быть. У меня 8 кредитов я по чуть чуть оплачивала щас не плачу назожусь в положении за вторым ребёнком помогите, мне банки звонят каждый день на работу звонят писма шлют последнее письмо вот недавно пришло подготовлено заявление в прокуратуру и мвд? Что мне делать мне скоро рожать и как жить дальше

, Оксана, г. Астрахань
Марина Игнатьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана.

Первое, что необходимо сделать, – это внимательно изучить условия кредитного договора. Многие банки прописывают в кредитном соглашении условия предоставления отсрочки платежа или кредитных каникул, согласно которым заемщик имеет возможность не платить долг в течение определенного срока. При решении проблемы таким способом следует учитывать, что после окончания отсрочки увеличивается стоимость выплат по кредиту и прибавляется плата за предоставление отсрочки платежей.

Если Ваш договор не содержит таких пунктов, то можно попробовать попросить банк изменить условия погашения займа, то есть произвести реструктуризацию кредита. Для этого необходимо написать в адрес финучреждения заявление с просьбой уменьшить сумму платежа, предоставить отсрочку или увеличить срок выплаты кредита. К нему надо приложить документы, подтверждающие тяжелое финансовое состояние, например справку с места работы о задержке заработной платы, свидетельство о рождении ребенка, медицинскую справку о болезни и т. д. Заявление лучше отправить в банк заказным письмом с уведомлением.

Важно помнить, что предоставление отсрочки платежа по кредиту – это право, а не обязанность банка.

С уважением. Буду благодарна за оценку.

Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Без решения суда, фактически, Вам ничто не грозит.