Что делать, если в кальянный магазин пришел ОБЭП?

Здравствуйте.

Начну с самого начало чтобы как можно ярче раскрыть суть проблемы!

Я частное лицо не имеющий ИП на тот момент снял помещение тоже на физ лицо сделал там склад и начал по тихоньку торговать кальянными табаками (в большинстве безакцизными) и аксессуарами к ним, спустя какое то время ко мне пришли сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями и что то там с коррупцией, сделали контрольную закупку, показали удостоверение ну и началось, привезли с собой понятых, было их пять человек все без формы, изъяли табак, забрали личный ноутбук, все бумажки и все деньги которые были, табака изъяли по оптовым ценам на 300к, отвезли меня в отделение для дачи показаний, я взял 51 статью после чего они дали мне подписать бумажки и отпустили сказав что вызовут на допрос позже, жду уже 2 месяца, ах да при все этой процедуре они мне не дали ни одной бумажки о проведении мероприятия, то есть у меня на руках вообще нет ни каких бумаг!!!

Что делать как быть?

, Матвей, г. Владивосток
Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Доброе утро, Матвей!

Сотрудникам ОБЭП просто захотелось покурить кальян на халяву. Пользуясь тем, что они могут возбудить уголовное дело за незаконное предпринимательство без регистрации они и изъяли всю продукцию.

И в этой части они правы.

Однако борясь с преступлениями им никто не давал права совершать преступные деяния при этом.

Вам необходимо направить заявление в службу собственной безопасности МВД и СК РФ, где подробно описать данную ситуацию.

Но...! В этом случае имеется большая вероятность того, что и в отношение Вас возбудят дело.

Чтобы впредь не попадать в подобную ситуацию зарегистрируйтесь и поставьте онлайн — кассу. И всё!

Матвей
Клиент, г. Владивосток

Тогда что мне делать? Мне давали такие советы: сидеть молча и ждать пока истечет 3 месяца после этого вроде как кончается какой то срок и они не могут предъявить ничего, Сходить в прокуратуру и там рассказать все и то что скорее всего они действовали в интересах третьих лиц.

Уже зарегистрировали!

Что может мне грозить?

Лучше всего ждать и не дергаться лишний раз в различные инстанции.

Это можно сделать лишь тогда, когда вы точно узнаете о возбуждение против Вас уголовного дела. А сейчас постарайтесь восстановить документы на продукции, чтобы хотя бы приблизительно знать и в случае необходимости доказать сколько товара у Вас было до изъятия.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Тогда что мне делать? Мне давали такие советы: сидеть молча и ждать пока истечет 3 месяца после этого вроде как кончается какой то срок и они не могут предъявить ничего.

Дельный совет, если еще ничего не возбудили, значит и не возбудят, так как срок проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ 3 + 30 суток, значит был уже отказ в возбуждении уголовного дела, но возможно прокурор его отменил и установил новый срок. Никаких 3-х месяцев нет, сроков нет, отменять, возбуждать и продлять можно до полутора лет.

Сходить в прокуратуру и там рассказать все и то что скорее всего они действовали в интересах третьих лиц.

Не поможет, нет доказательств, то что Вам никаких документов не дали — плохо, нужно знать, что бы подписывали.

Уже зарегистрировали!

На момент совершения не было ничего у Вас, то что сейчас зарегистрировали не имеет значения, состав преступления не в этом.

Что может мне грозить?

УК РФ Статья 171.1. Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны (за исключением продукции, указанной в частях третьей и пятой настоящей статьи), совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Вот Ваш состав, но если табака на 300 000, то не смогут дело возбудить, нет квалифицирующего признака — крупного размера.

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169частей третьей - шестой статьи 171.1статей 171.2171.3174174.1178180185 - 185.4185.6191.1193193.1194198 - 199.1199.3199.4200.1200.2 и 200.3, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — девять миллионов рублей.

Да, про табак можете забыть.

КоАП РФ Статья 15.12. Производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации

(в ред. Федеральных законов от 26.07.2006 N 134-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продажа товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае если, такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, а также хранение, перевозка либо приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта, за исключением продукции, указанной в части 4 настоящей статьи, — (в ред. Федеральных законов от 26.07.2006 N 134-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублейс конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Да, про табак можете забыть.

Колганов Алексей

Извиняюсь у Вас 15.12 ч. 4 (так как табачные изделия) — но сути не меняет — конфискация предметов административного правонарушения. Давность согласно 4.5 КОАП РФ — 3 месяца с момента совершения, если не привлекли — то соответственно прекращается за истечением срока давности.

Матвей
Клиент, г. Владивосток

Скажите пожалуйста а про ноутбук тоже забыть и про товар который не подлежит конфискации плюс деньги около 30к?

Я честно говоря не совсем понял так они мне скорее всего присудят административное наказание?

И есть ли какая то информация о том каким может быть это наказание?

сПАСИБО