Что делать, если в кальянный магазин пришел ОБЭП?

Здравствуйте.

Начну с самого начало чтобы как можно ярче раскрыть суть проблемы!

Я частное лицо не имеющий ИП на тот момент снял помещение тоже на физ лицо сделал там склад и начал по тихоньку торговать кальянными табаками (в большинстве безакцизными) и аксессуарами к ним, спустя какое то время ко мне пришли сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями и что то там с коррупцией, сделали контрольную закупку, показали удостоверение ну и началось, привезли с собой понятых, было их пять человек все без формы, изъяли табак, забрали личный ноутбук, все бумажки и все деньги которые были, табака изъяли по оптовым ценам на 300к, отвезли меня в отделение для дачи показаний, я взял 51 статью после чего они дали мне подписать бумажки и отпустили сказав что вызовут на допрос позже, жду уже 2 месяца, ах да при все этой процедуре они мне не дали ни одной бумажки о проведении мероприятия, то есть у меня на руках вообще нет ни каких бумаг!!!

Что делать как быть?

, Матвей, г. Владивосток

Доброе утро, Матвей!

Сотрудникам ОБЭП просто захотелось покурить кальян на халяву. Пользуясь тем, что они могут возбудить уголовное дело за незаконное предпринимательство без регистрации они и изъяли всю продукцию.

И в этой части они правы.

Однако борясь с преступлениями им никто не давал права совершать преступные деяния при этом.

Вам необходимо направить заявление в службу собственной безопасности МВД и СК РФ, где подробно описать данную ситуацию.

Но...! В этом случае имеется большая вероятность того, что и в отношение Вас возбудят дело.

Чтобы впредь не попадать в подобную ситуацию зарегистрируйтесь и поставьте онлайн — кассу. И всё!

Матвей
Клиент, г. Владивосток

Тогда что мне делать? Мне давали такие советы: сидеть молча и ждать пока истечет 3 месяца после этого вроде как кончается какой то срок и они не могут предъявить ничего, Сходить в прокуратуру и там рассказать все и то что скорее всего они действовали в интересах третьих лиц.

Уже зарегистрировали!

Что может мне грозить?

Лучше всего ждать и не дергаться лишний раз в различные инстанции.

Это можно сделать лишь тогда, когда вы точно узнаете о возбуждение против Вас уголовного дела. А сейчас постарайтесь восстановить документы на продукции, чтобы хотя бы приблизительно знать и в случае необходимости доказать сколько товара у Вас было до изъятия.

Тогда что мне делать? Мне давали такие советы: сидеть молча и ждать пока истечет 3 месяца после этого вроде как кончается какой то срок и они не могут предъявить ничего.

Дельный совет, если еще ничего не возбудили, значит и не возбудят, так как срок проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ 3 + 30 суток, значит был уже отказ в возбуждении уголовного дела, но возможно прокурор его отменил и установил новый срок. Никаких 3-х месяцев нет, сроков нет, отменять, возбуждать и продлять можно до полутора лет.

Сходить в прокуратуру и там рассказать все и то что скорее всего они действовали в интересах третьих лиц.

Не поможет, нет доказательств, то что Вам никаких документов не дали — плохо, нужно знать, что бы подписывали.

Уже зарегистрировали!

На момент совершения не было ничего у Вас, то что сейчас зарегистрировали не имеет значения, состав преступления не в этом.

Что может мне грозить?

УК РФ Статья 171.1. Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны (за исключением продукции, указанной в частях третьей и пятой настоящей статьи), совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Вот Ваш состав, но если табака на 300 000, то не смогут дело возбудить, нет квалифицирующего признака — крупного размера.

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169частей третьей - шестой статьи 171.1статей 171.2171.3174174.1178180185 - 185.4185.6191.1193193.1194198 - 199.1199.3199.4200.1200.2 и 200.3, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — девять миллионов рублей.

Да, про табак можете забыть.

КоАП РФ Статья 15.12. Производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации

(в ред. Федеральных законов от 26.07.2006 N 134-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продажа товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае если, такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, а также хранение, перевозка либо приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта, за исключением продукции, указанной в части 4 настоящей статьи, — (в ред. Федеральных законов от 26.07.2006 N 134-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублейс конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Да, про табак можете забыть.

Колганов Алексей

Извиняюсь у Вас 15.12 ч. 4 (так как табачные изделия) — но сути не меняет — конфискация предметов административного правонарушения. Давность согласно 4.5 КОАП РФ — 3 месяца с момента совершения, если не привлекли — то соответственно прекращается за истечением срока давности.

Матвей
Клиент, г. Владивосток

Скажите пожалуйста а про ноутбук тоже забыть и про товар который не подлежит конфискации плюс деньги около 30к?

Я честно говоря не совсем понял так они мне скорее всего присудят административное наказание?

И есть ли какая то информация о том каким может быть это наказание?

сПАСИБО