Кредиторская задолженнсоть

Должна банкам около 1 300 000 рублей (это без процентов), сейчас идут просрочки, договора оформлены до 2018 года. С банками уже общаться перестала, т.к. никаких каникул, отсрочек и рефинансирования не дают, если звонят говорю что это не я, в квартире (она ипотечная) не проживаю, сдаю и на эти средства гашу ипотеку и снимаю комнату, работы нет (был свой бизнес, прогорела), стою на бирже. Через три года задолженность по сроку давности спишется?

, Наталья, г. Челябинск
Наталья Июдина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.

В соответствии со ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или
должно было узнать о нарушении своего права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности
начинается по окончании срока исполнения.

Таким образом, три года исчисляется с даты, когда
кредит должен быть возвращен банку.

С уважением, юрист-Июдина Наталья