Предусмотрена ли амнистия транспортного налога в 2018 году?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как лучше мне поступить в следующей ситуации. В 2014 году я и моя сестра вступили в права собственности на квартиру, у каждой по 1/2 доли. И с тех пор никак не можем договориться по вопросу продажи этой недвижимости. Я хочу продать свою долю. Каковы должны быть мои действия, в связи с принятием Федерального закона от 02.06.2016 N 172-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ?

Интересует момент, сколько времени дается сособственнику для выхода на сделку после получения от него согласия выкупить мою долю?

, Сергей, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, здравствуйте. ситуация регламентируется ст.250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Поэтому Вы можете вручить сестре под ее подпись или направит почтой по адресу регистрации ценным письмом с описб вложения предложение о приобретении у Вас 1/2 доли квартиры по определенной цене. После получения такого извещения у сестры есть месяц, чтобы реализовать свое преимущественное право покупки.

Кто бы результате не приобрел у Вас долю (сестра или другой покупатель), договор купли-продажи подлежит нотариальному удостоверению. Это есть и есть новелла, о которой Вы спрашивали.

Федеральный закон от 02.06.2016 N 172-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 7

Внести в Федеральный закон от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 29, ст. 4344) следующие изменения:
1) часть 1 статьи 42 дополнить предложением следующего содержания: "Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда.";

Удачи Вам!

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

сколько времени дается сособственнику для выхода на сделку после получения от него согласия выкупить мою долю?

Сергей

Как ни странно, но такого срока в законе просто нет, поскольку наличие согласия на покупку при уклонении от этой покупки никакой значимости не имеет.