Могут ли гражданину Белоруссии дать условный срок по ч 1 ст 161 УК РФ?

Мугут ли гр. Республики Белорусь дать условный срок по ст161ч1 с погашением ущерба и в россии имеющего 2 несовершеннолетних детей

, Олег, г. Москва
Денис Иногда
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Санкция ч. 1 ст. 161 предусматривает обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительные работы на срок до четырех лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до четырех лет. В том числе в соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде исправительных работ и лишения свободы, суд придя к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания может признать условным.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Возместить причиненный ущерб желательно в ходе досудебного производства, то есть до рассмотрения уголовного дела судом. В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, данное обстоятельство будет являться смягчающим наказание. Кроме того, наличие малолетних детей (до 14 лет) у виновного является смягчающим обстоятельством. При определенных условиях суд может учесть в качестве смягчающего обстоятельства и наличие у виновного несовершеннолетних детей (с 14 до 18 лет).

В Вашем случае довольно сложно прогнозировать наказание по приговору суда, так как отсутствуют сведения о личности виновного (наличие судимостей, каких либо характеристиках, обстоятельств совершения преступления и т.д. и т.п.) Для более подробной консультации и помощи вы можете связаться со мной через электронную почту denoleino@gmail.com