Можно ли отказаться от доли, если дом в обременении?

Есть дом, в котором я и бывший муж и два несовершеннолетних ребенка собственники по 1/4 у каждого.Бывший хочет отказаться от доли в мою пользу.можно ли это сделать не дожидаясь снятия обременения (т к с добавлением материнского капитала покупали)

, Наталья, г. Бор
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните, единственным основанием для наложения обременения было обязательство о выделении долей в связи с тем, что квартира была приобретена с привлечением средств материнского капитала или у Вас еще ипотека? Если квартира в ипотеке, то после выплаты выделяйте долю, либо пусть муж ее дарит.

Если ипотеки нет, то непонятно на каком основании наложено обременение если  доли у Вас и у супруги имеются.

Ольга Наумова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

В случае, если Вы выполнили все условия, подписанные в ПФ РФ и квартира не находится в ипотеке — можно совершать сделку дарения.

Если же квартира в ипотеке — для совершения сделки необходимо согласовать ее с банком и предоставить на сделку его согласие.