Обязано ли медучреждение получать согласие родителей маленького ребенка на транспортировку?

Вопрос из области предоставления медицинских услуг населению.

Медицинское учреждение переместило (осуществило транспортировку) недоношенного младенца в другую больницу для диагностических процедур. В результате состояние ребенка объективно ухудшилось (врач сам это подтверждает, объясняя объективными причинами - транспортировка это стресс для ребенка). Перемещение не было согласовано с родителями ребенка, и врачи об этом сообщили пост-фактум. В дальнейшем уже принимающая сторона (другая больница) после выполнения диагностики, также самолично и без предупреждений осуществила обратную транспортировку ребенка - понятно, что тоже не во здравие младенца, которому даже переезд из корпуса в корпус одной и той же больницы - уже повод ухудшить самочувствие.

Вопрос: обязано ли медучреждение получать согласие родителей маленького (грудничок) ребенка на транспортировку в другое медицинское учреждение для диагностических операций?

И еще один. Какова ответственность медучреждения за транспортировку ребенка без согласования с родителями?

Заранее спасибо.

, Роман, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Каждый случай надо рассматривать индивидуально.

Положения ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» обязывают получать информированное добровольное согласие гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи. Однако бывают исключения. конкретно к Вашему случаю привожу цитату п. 1 ч. 9 ст. 20 указанного выше Закона:

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1)если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;