Каков порядок снятия денег материнского капитала в 2018 году?

Здравствуйте! Согласна новому закону о мат. капитале в 2018 году можно снимать сумму в размере прожиточного минимума, для чего нужны документы подтверждающие доход за 2ой квартал прошлого года. У меня такая ситуация, именно во 2ом квартале я пошла в конце марта я иду в отпуск и получаю зп в размере 25 тыс., отпускные 37 тыс., а в мае 174 тыс. за больничный лист, за 140 дней. А с ноября мое ежемесячное пособие составляет 17600 это на 2го ребенка. Возможно ли такое, что из-за того, что во 2ом кв у меня доход привышает прожиточный минимум, мне откажут в поддержки? Ведь в последующие месяцы таких доходов нет. Проживаю в Республике Хакасия г. Черногорск. Заранее огромное спасибо.

, Любовь, г. Черногорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Любовь!

Вы перепутали. Ваш доход будет браться не за 2-й квартал, а за год, и будет рассчитываться среднедушевой доход. Если он будет менее 1,5 размера прожиточного минимума для трудоспособного населения за второй квартал 2017 года в вашем регионе, то вы будете получать ежемесячно выплаты в размере прожиточного минимума для ребенка в размере, который установлен на второй квартал 2017 года в вашем регионе.