Как нам поступить, если заказчик не отдает инструмент?

Здравствуйте! Ситуация следующая: Делал однокомнатную квартиру по договору. Работы (малярные). Выполнены эти работы на 70%. Заказчик выплатит только 30% от общей стоимости. Не подписывает акты, в связи с этим поругались и отказался дальше выполнять работы. Заказчик забрал дорогостоящий инструмент и не отдает, ссылаясь, что работы выполнены не качественно. Хотя все устраивало и заказчик был на объекте каждый день. Что мне делать? Спасибо

, Никита, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита!

В первую очередь по ситуации с выполнением работ- нужно посмотреть Ваш договор.

ГК РФ Статья 740. Договор строительного подряда

 1. По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

Не подписывает акты, в связи с этим поругались и отказался дальше выполнять работы.

У Вас есть доказательства выполненной работы. Нужно соотнести, что выполнено с техническим заданием, договором.

По инструменту-  нужно обращаться в полицию, так как это Ваше имущество и никто забрать его просто так не может.

 Если по результатам написанного у вас возникли дополнительные  вопросы, есть желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Пишите в оффлайн и Вам будет направлен ответ. Общение в чате бесплатное.

При  общении в чате Вы можете заказать более подробную платную консультацию  или составление документа по Вашему вопросу.
               Таким образом, указанное поможет решить Вашу проблему.
                                                                                          С уважением, юрист Дмитрий.

Евгения Пинтус
Юрист, г. Москва

добрый день!

Соглашусь с коллегой. Единственное решение — обращение в полицию. Если у вас остались чеки или гарантийные  талоны на   приобретенный инструмент, вы можете  предъявить в качестве доказательства  права собственности. А так же ссылаться на договор подряда, если нем предусмотрено, что ваш рабочий инструмент хранится по месту  выполнения работ.

С уважением, юрист Евгения Пинтус