Законно ли следователь отказал в возбуждении уголовного дела?

Задача. 20 августа Самохвалов а подверглась разбойному нападению, в результате которого ее здоровью причинен тяжкий вред. В результате предварительной проверки установлено, что нападение осуществлено Мингалимовым, который страдает неизлечимым психическим расстройством и состоит на учёте в психиатрическом диспансере. Следователь отказал в возбуждении уголовного дела, мотивируя отказ тем, что Мингалимов страдает психическим заболеванием и не может нести уголовную ответственность за содеянное. Оцените действия следователя...

, Алексей, г. Челябинск
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Уважаемый, Алексей!
Для решения задачи, Вам необходимо изучить ст. ст. 22 и 97 УК РФ.
 Основное – необходимо установить вменяемость  Мингалимова, т.е. провести судебнопсихиатрическую экспертизу. В случае, если будет установлено, что он способен отвечать осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, то он будете привлечен к уголовной ответственности.
 Без данной экспертизы следователь незаконно вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Удачи.